364289-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schloss Charlottenburg, Sanierung Schlossumgebung Garten inkl. Sanierung Wasserver- und -entsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2231071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Freianlagen Schloss Charlottenburg,
BA 1
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44233000 Treppen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung Preussische Schlösser und Gärten beabsichtigt auf dem Gelände des Schlosses Charlottenburg, Spandauer Damm 10-22, 14059 Berlin umfangreiche Maßnahmen zur Sanierung der Freianlagen in der direkten Schlossumgebung einschließlich der technischen Infrastruktur, insbesondere der Wasserver- und -entsorgung, durchzuführen.
Gegenstand der Ausschreibung Sanierung Freianlagen Schloss Charlottenburg, BA 1, ist nach der erfolgten Sanierung der Wasserver- und Wasserentsorgungsleitungen, auf der östlichen und westlichen Schlossterrasse und dem Theaterplatz die Außenanlagen umfassend zu sanieren und wiederherzu- stellen. Die Maßnahmen umfassen die Sanierung der wassergebundenen Wegedecke, die Pflasterung der Zufahrten, Herstellen einer neuen Terrassenkante, Sanierung der Treppenanlage, Pflanzung von Bäumen und Erstellung einer Oberflächenentwässerung bestimmter Bereiche.
Folgende Leistungen sind zu erbringen:
CPV Menge
14212410-7 ca. 725 m2 Oberbodenarbeiten
45233160-8 ca. 11.500 m2 Wassergebundene Decke liefern und einbauen
45233161-5 ca. 2.900 m3 Frost-Tragschicht 0/32 herstelle, d= 25 cm
45233161-5 ca. 650 m3 Frost- Tragschicht 0/45 herstellen, d= 35 cm
45233161-5 ca. 600 m2 Betonbord 100x10x25 für Pflasterflächen
45233222-1 ca. 1.850 m3 Kleinsteinpflasterflächen aus gelbem Granit
44233000-2 ca. 290 m Natursteinabdeckplatte 40x150 cm liefern und einbauen
44233000-2 ca. 39 m vorhandene Naturstein-Blockstufe wieder einbauen
45232451-8 ca. 300 m KG Rohr DN 110/ DN160, PVC hart-Rohr
77314100-5 ca. 2.400 m Gebrauchsrasen RSM 2.3 herstellen, liefern und ansäen
03452000-3 ca. 15 Stk Baumpflanzung
45262210-6 ca. 24 Stk Fundamente für Piedestale, Beton C 20/25, 44x44x80 cm
45111000-8 ca. 4.700 m3 Wassergebundene Wegedecke aufnehmen, lagern, entsorgen