364300-2026 - Ergebnis
Deutschland – Marketing – Marketing & Inszenierung EFRE-Projekt Modellregion Nachhaltiger Tourismus Teutoburger Wald MoNaTour
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketing & Inszenierung EFRE-Projekt Modellregion Nachhaltiger Tourismus Teutoburger Wald MoNaTour
BeschreibungDas Ausschreibungspaket "Marketing und Inszenierung" ist in Lose wie folgt aufgeteilt: Los (1) Marketingkampagne inklusive Content-Produktion Los (2) Erlebbarmachung von Natur- und Kulturattraktionen mittels digitaler Anwendungen unter Prüfung des Einsatzes von AR
Interne KennungLTM-EFRE-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Nr. 1 - Marketingkampagne
BeschreibungModul 1: Systematische Übersetzung der Nachhaltigkeits-Vision des Projektes in kampagnentaugliche Narrative: Abzuleiten sind schlüssiger Erzählstränge, die für die Zielgruppe der Adaptiv-Pragmatischen-Mitte, einzelne Angebotestränge wie regionale Produkte, Gastgeber und Gastronomie sowie die Gesamtdestination vermitteln. Modul 2: Content-Produktion - Foto und Video umfasst Planung, Durchführung und Postproduktion von Foto- und Video- Shootingtagen und Bereitstellung der erstellten Medien. Modul 3: Kampagne zum Nachhaltigen Reiseziel umfasst die Umsetzung der Kampagne inkl. Werbeformaterstellung und Kampagnenbetreuung. Der Auftragnehmer erstellt alle Werbemittel, richtet die Kampagne ein, steuert und optimiert sie laufend.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos Nr. 2 - Erlebbarmachung Natur und Kultur
BeschreibungModul 1: Konzept und Koordinierung: Es erfolgt die Empfehlung und Auswahl passender digitaler Technologien sowie die Kuratierung der Standorte in Abstimmung mit einem Projektgremium. Modul 2: Umsetzung inkl. Content Produktion: Es erfolgt die Produktion der digitalen Erlebnisdarstellungen, die Erstellung benötigten Inhalte wie Foto-, Film- und 3D‑Material, Texten und Webinhalten sowie die technische Umsetzung und lauffähigen Übergabe der Anwendungen mit Dokumentation.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 75125000 Administrative Dienste im Bereich Fremdenverkehr