36431-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kapazitätserweiterung Vitos KFP Eltville (Rheingau)-Alte Wäscherei - Generalplanerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKapazitätserweiterung Vitos KFP Eltville (Rheingau)-Alte Wäscherei - Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen für das Bauvorhaben "Kapazitätserweiterung der Vitos Klinik für forensische Psychiatrie in Eltville - Alte Wäscherei"
Interne Kennung100_010_106 - 07 - 001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Vitos Rheingau gGmbH wird im ehemaligen denkmalgeschützten Wäschereigebäude durch Umbau der drei Geschosse (EG, 1.OG, DG) eine forensischen Stationen mit einer integrierten Wohngruppe und der Kapazität von jeweils 11 - 13 Patienten im OG und DG errichtet. Die Gesamtkapazität der Maßnahme ergibt nach ersten Entwurfsplanung eine Erweiterung der KFP Eltville von 25 Betten. Der Bereich im DG (FAW2) wird die, bislang an die Station F21 angegliederte offen geführte Wohngruppe ablösen. Die dort vorhandenen sechs Plätze werden wieder in die geschlossen/gesichert geführte Stammstation eingegliedert werden. Zusätzlich wird im 1.OG eine geschlossen geführte Station (FAW1) mit 11 - 13 Patienten eingerichtet werden. Die Funktionsräume der Station FAW1 werden überwiegend im EG realisiert. Die Patientenklientel FAW2 setzt sich ausschließlich aus Patienten, die zu unbeaufsichtigtem Ausgang berechtigt sind und einer externen Tagesstrukturierung nachgehen (WfbM, Tagesstrukturzentrum, Beschäftigung in einem der Regiebetriebe) zusammen. Sie bedürfen keiner spezifischen Außensicherung durch Zaunanlagen. Therapeutisches Ziel der Wohngruppe ist es die Verselbständigung der Patienten soweit zu fördern und zu erproben, dass sie in die Lage versetzt werden bzw. in der Lage sind ein Leben außerhalb einer Klinik für forensische Psychiatrie unter den Bedingungen eines betreuten Wohnens führen zu können. Eine kleine umzäunte Außenanlage für die Patienten der Station FAW1 kann auf der nördlich gelegenen Gebäuderückseite eingerichtet werden. Die Patienten der Stationen werden Co-therapeutisch (Ergo, Sport) im Bestandsgebäude versorgt bzw. in externe tagesstrukturierende Maßnahmen (WfbM, Tagesstrukturzentrum etc.) eingebunden. Die Vitos Rheingau gGmbH geht von Gesamtbaukosten in Höhe von ca. 13 Mio. € für die Kostengruppen 200-700 aus. Es sollen die Leistungsphasen 2 - 9 gemäß HOAI 2021 durch einen Generalplanervertrag vergeben werden. Dabei werden zunächst die Leistungsphase 2 und 3 des Stufenvertrages beauftragt. Der abzuschließende Generalplanervertrag wird für die Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH eine Option enthalten, die restlichen Leistungsphasen nach Vorliegen der Entwurfsplanung bzw. HU-Bau an den Vertragspartner zu vergeben. Ein Anspruch auf Beauftragung der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entschädigung bei Nichtfortführung entfällt ausdrücklich. Die Leistungen des Generalplaners umfassen folgende Bereiche: - Objektplanung einschl. Innenarchitektur, inkl. Möblierung (Erstausstattung) - Tragwerksplanung - Planung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 1 bis 8) - Sicherheits-und Gesundheitsschutzkoordination - Brandschutzkonzept - Wärmeschutz und Energiebilanzierung - Bauakustik und Schallschutz In dem folgenden Bewerberbogen sind nur Angaben des Generalplaners einzufügen. Mitarbeiterzahlen/Umsätze etc. von Fachingenieuren werden ausdrücklich nicht gewünscht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung möglich,in Abhängigkeit Erteilung der Baugenehmigung und Fertigstellung des Objektes