2. Verfahren
Verfahren
Titel: VMZ Teilsystem 2 - Technische Gebäudeausstattung (TGA) Elektro
Beschreibung: Realisierung der Technischen Gebäudeausstattung (TGA) Elektro der zukünftigen Verkehrsmanagement- und Tunnelleitzentrale (VMZ) Baden-Württemberg
Interne Kennung: VM5-3961-170/2/2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 45343210 Installation von CO2-Feuerlöschanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung, 31216100 Blitzschutzvorrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Beschaffung der Leistungen der technischen Gebäudeausstattung (TGA) für die Räumlichkeiten der Verkehrs- und Tunnelleitzentrale (VMZ). Die TGA ist erforderlich, um die nichtöffentliche Erschließung der Räumlichkeiten der VMZ sowie die Errichtung bzw. den Einbau aller weiteren notwendigen elektrischen, kommunikations-, sicherheits- und informationstechnischen Anlagen für den Betrieb der VMZ zu gewährleisten. Zudem soll der Auftragnehmer die Instandhaltung der technischen Anlagen im Rahmen eines mit den Betreibern der VMZ zu schließenden Instandhaltungsvertrages über fünf Jahre beginnend ab der Fertigstellung der technischen Anlagen sowie den Betrieb der technischen Anlagen übernehmen. Umfang der Maßnahme sind: - Nichtöffentliche Erschließung (Stromversorgung, Telekommunikation) - Elektrische Anlagen (Starkstromanlagen) - USV-Anlagen - Stromschienensystem Data-Center) - Niederspannungshauptverteilung - Blindstromkompensationsanlage - Verlegesysteme - Verlegesysteme - Betoneinlegearbeiten - Hauptkabel - Bereichsverteiler u. Rangierverteiler - Installationsleitungen - Installationsgeräte - Bussystem - Sonnenschutzsteuerung - Elektromobilität - Beleuchtung - Notbeleuchtung (Sicherheits- + Ersatzbeleuchtung SIB) - Potenzialausgleichsanlage - Blitzschutzanlage Extern - Blitzschutzanlage Intern - Brandschutz - Doppelboden (nur Teilbereiche) - Anpassarbeiten - Schulungen - Thermographische Untersuchungen - Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen - Telekommunikationsanlage - Türsprechanlage - Zeiterfassungsanlage - Fernseh- und Rundfunkempfangsanlagen Brandmeldeanlage - RWA- Anlage (Verkabelung, Anschlüsse) - Raumbeobachtungsanlage, Videoanlage - Einbruchmeldeanlage - Zugangskontrolle (Installation bauseitiger Anlagenteile) - Türanlagen (Verkabelung, Anschlüsse) - Notrufeinrichtung-Behinderten-WC-Anlage - Strukturierte Verkabelung - Anpassarbeiten - Schulungen - Sonstiges - Förderanlage - Krananlage für bauseitige Netzersatzanlage - Schulungen - Nutzungsspezifische Anlagen - Feuerlöschanlage - Löscheinrichtungen - Schulungen - Sonstige Maßnahmen für Techn. Anlagen - Baustrom - Baubeleuchtung (Allgemein) - Baubeleuchtung-Notlicht - Mobiles Brandmeldesystem - Baustelleneinrichtung - Gerüste - Abbruchmaßnahmen - Außenanlagen und Freiflächen - Leitungswege - Instandhaltung der Anlagen im Rahmen mehrerer mit den Betreibern (VM BW und VB BW) zu schließenden Instandhaltungsverträge über fünf Jahre beginnend ab der Fertigstellung der Anlagen. Die konkreten Anforderungen der zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vertragsunterlagen. - Betrieb
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Instandhaltungsverträge sehen eine automatische jährliche Verlängerung vor, sofern sie nicht jeweils vor Ablauf von drei Monaten zum Vertragsende gekündigt werden.