2. Verfahren
Verfahren
Titel: KVA Renzo am Standort Oftringen
Beschreibung: Die bestehende Kehrichtverwertungsanlage (KVA) der erzo Entsorgung Region Zofingen stammt im Kern aus dem Jahr 1993 und wird in den kommenden Jahren das Ende ihrer Lebensdauer erreichen. Im Rahmen der geplanten Erneuerung umfasst der Auftrag den Bau einer zukunftsfähigen, schlüsselfertigen KVA, von der Waage bis hin zur Energie- und Reststoffauskoppelung inklusive Gebäuden, die höchste Effizienz mit wirtschaftlichem Betrieb vereint. Vorgesehen ist zudem die Durchführung eines strukturierten Front-End Engineering Design (FEED) gemeinsam mit dem Auftraggeber, um eine verlässliche technische, terminliche und wirtschaftliche Grundlage für die anschliessende Realisierungsphase zu schaffen. Die Frist für die Einreichung des Teilnehmerantrags endet am 18.08.2025 um 14 Uhr. Die Ausschreibungsunterlagen können über SIMAP heruntergeladen werden.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie, 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen, 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen, 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen, 51000000 Installation (außer Software), 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste