364372-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung Schulen der EKvW
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-03-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten - CB20 - FA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung ditigaler Displays als Tafelsystem für 3 Schulstandorte
54 Displays 86"
5 manuelle Pylon-Halterungen 260 cm
22 manuelle Pylon-Halterungen 290 cm
25 elektrische Pylon-Halterungen
2 mobile Halterungen
26 Paar Tafelflügel
54 OPS Einschub-PCs
Installation und Service für alle Komponenten
Anwenderschulungen
Details siehe Anlage 01 Verfahrensbedingungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Digitalpakt Schule beschafft die Evangelische Kirche von Westfalen für drei Schulen insgesamt 54 leistungsfähige interaktive Displays als Tafelsystem für den Unterricht, inklusive Halterungstechnik, Installations-, Service- und Schulungsleistungen. Diese neuen Technologien bieten dafür zahlreiche Möglichkeiten der Unterrichtsvorbereitung und -gestaltung – für einen zeitgemäßen und interaktiven Unterricht.
.
Der Auftraggeber beabsichtigt mit dieser Ausschreibung den Abschluss eines Liefervertrags mit einem Unternehmer im sogenannten Oberschwellenbereich. Da drei Schulen des Auftraggebers an unterschiedlichen Standorten ausgestattet werden sollen, wird die Vergabe zwar nicht in Teillose aufgeteilt, enthält aber eine Bewertungsmatrix, die für jeden Standort die spezifischen Anforderungen individuell berücksichtigt. Gewünscht ist die Vergabe des Auftrags an einen einzigen Wirtschaftsteilnehmer für alle Standorte. Aufgrund des unverhältnismäßig hohen Mehraufwands für Schulungen, Kompatibilitätsprobleme und Betrieb mehrerer unterschiedlicher Systeme sowie unterschiedlicher Ansprechpartner hat sich der Auftraggeber gegen eine losweise Vergabe entschieden. Bestandteil der Vergabe sind Lieferung und Montage der Hardwarekomponenten, die Montage und Installation aller Geräte und zugehörigen Teile, die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der ausgeschriebenen Softwarekomponenten, Schulung und Einweisung für den Einsatz der Displays sowie die Wartung und Instandsetzung aller Geräte im laufenden Betrieb.