364427-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gasisotopenhäufigkeitsmassenspektrometer (IRMS) mit Peripheriegeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0039-21-I-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gasisotopenhäufigkeitsmassenspektrometer (IRMS) mit Peripheriegeräten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und betriebsbereite Aufstellung eines Gasisotopenhäufigkeitsmassenspektrometers (isotope ratio mass spectrometer - IRMS) mit angekoppelten Peripheriegeräten, einer USV-Anlage und einem Computersystem (Gerätesystem), inkl. Installation einer Software zur Steuerung der Gerätekonfiguration, der Messprozesse sowie der Auswertung und Dokumentation der Ergebnisse. Zudem erfolgen eine fachkundige Einweisung in das Gerätesystem sowie eine zusätzliche 5-tägige deutschsprachige Schulung in Form eines anwenderspezifischen Trainingskurses zur Gerätenutzung (EA-IRMS und GC-IRMS) für jeweils 5 Mitarbeitende des Auftraggebers durch geeignetes deutschsprachiges Personal des Auftragnehmers beim Auftraggeber vor Ort sowie die Aushändigung und elektronische Übermittlung einer deutsch- und einer englischsprachigen Bedienungsanleitung für das IRMS sowie für jedes Peripheriegerät. Weiterhin gewährleistet der Auftragnehmer eine Ersatzteilverfügbarkeit für das Gerätesystem von mindestens 5 Jahren nach betriebsbereiter Aufstellung.