364440-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Resiliente Trinkwasserversorgung Verbundsystem Trier - Konz in drei (3) Losen (hier: Planungsleistungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelResiliente Trinkwasserversorgung Verbundsystem Trier - Konz in drei (3) Losen (hier: Planungsleistungen)
BeschreibungVor dem Hintergrund der kommunalen Daseinsvorsorge als zentrale Aufgabe der Wasserversorgung streben die Versorgungsbetriebe in der Region Trier die Härtung der Wasserversorgung durch eine über den Normalbetrieb hinausgehende Notfallversorgung in ihren Versorgungsgebieten an. Dabei steht die sichere Versorgung der Bevölkerung mit Trinkwasser in ausreichender Menge und Qualität sowie mit ausreichendem Druck auch in Krisenzeiten und unter extremen Bedingungen wie Naturkatastrophen im Vordergrund. Die Weiterverteilung, der im Bedarfsfall über den Verbund mit den SWT zur Verfügung gestellten maximalen Wassermenge, muss über die interne Infrastruktur der VGW Konz erfolgen. Das Hauptleitungsnetz der VGW Konz bildet somit die entscheidende Kernstruktur des Verbundsystems. Für die Planung der Wasserverteilung in der VG-Konz sind drei Maßnahmen erforderlich die losweise vergeben werden sollen. Für alle Lose ist ein gesondertes Angebot abzugeben.
Interne KennungPL-009/2025-KB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1: Objektplanung Ingenieurbauwerke - Verbundleitung zwischen dem ZHB Wasserliesch und dem Stadtnetz Konz
BeschreibungUm die Wasserversorgung und -verteilung im Katastrophenfall sicherzustellen ist der Neubau einer Verbundleitung zwischen dem ZHB Wasserliesch und dem Stadtnetz Konz erforderlich. Die Leitung soll außerhalb des Überschwemmungsgebietes der Mosel auf der Landseite des Dammes der B419 über eine Länge von ca. 2,0 km verlegt werden. Der geplante Durchmesser beträgt DN300. Die Ingenieurleistung beinhaltet die Planung der Leitung // Projektstart: 2 KW nach Auftragserteilung, jedoch spätestens in KW 27 2025
Interne KennungPL-009/2025-KB // Los1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelLos2: Objektplanung Ingenieurbauwerke - Übergabe- und Verteilbauwerk
BeschreibungAm Ende der Verbundleitung zwischen der SWT und den VGW Konz ist ein Übergabe- und Verteilbauwerk geplant. Als Standort ist eine Fläche neben dem Hauptklärwerk an der Saarmündung vorgesehen. Der Aufbau des Übergabebauwerkes sieht eine Verteilung in vier Richtungen vor. Von hier kann in den ZHB Wasserliesch, das Versorgungsnetz der SWT, den Hochbehälter Könen sowie das Versorgungsnetz der Stadt Konz eingespeist werden. Um für den Krisen- und Normalfall (Förderung zum ZHB Wasserliesch, Druckerhöhung für das Konzer Wassernetz bei Lieferung nach Konz aus dem Trierer Netz, Wasserlieferung von Konz nach Trier usw.) eine möglichst große Flexibilität zu erhalten, ist der Einbau einer umfangreichen Technik (Je nach Lastfall Förderpumpe oder Druckerhöhungspumpe oder Druckminderung) sowie der zughörigen, anspruchsvollen Regeltechnik erforderlich. Die Ingenieurleistung beinhaltet die Planung des Bauwerkes und die Planung der technischen Ausstattung innerhalb eines Ingenieurbauwerkes gem. HOAI. Die Elektrotechnik und die statische Berechnung werden separat beauftragt. // Projektstart: 2 KW nach Auftragserteilung, jedoch spätestens in KW 27 2025
Interne KennungPL-009/2025-KB // Los2
LosLOT-0003
TitelLos3: Objektplanung Ingenieurbauwerke - Verbindungsleitung als Düker unter der Mosel
BeschreibungZur Verbindung der Netze der VGW Konz und der Stadtwerke Trier ist eine Verbindungsleitung als Düker unter der Mosel erforderlich. Der Durchmesser beträgt DN250, die Leitungslänge ca. 280m. Die Leitung soll mittels Spülbohrverfahren hergestellt werden. Die Ingenieurleistung beinhaltet die Planung der Leitung. // Projektstart: 2 KW nach Auftragserteilung, jedoch spätestens in KW 27 2025
Interne KennungPL-009/2025-KB // Los3