364443-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauerzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HEBT Modular Stands
Referenznummer der Bekanntmachung: 35F/50063817FAIR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44200000 Bauerzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Hochenergie-Strahlführungssystem (HEBT-System) der FAIR Anlage ermöglicht den Transfer von Ionen-, Protonen- und Antiprotonenstrahlen zu und von Synchrotron und Speicherringen, zu und von Super-FRS, zu Antiprotonen-Produktionstarget und -Separator, sowie zu den Experimentierbereichen (CBM und APPA). Es besteht aus 29 Strahlstrecken mit einer Gesamtlänge von rund 1,5 km.
Eine Vielzahl Gestelle für Beschleunigerkomponenten im Strahlstreckenbereich des HEBT-Systems werden benötigt. Diese Gestelle tragen Komponenten zur Strahlkorrektur und -diagnose, sowie Vakuumkomponenten und deren Anschlüsse. Zudem tragen die Gestelle die notwendige Medienversorgung der Komponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223200 Bauliche Anlagen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45262680 Schweißarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden 34 Gestelle benötigt.
Der Lieferumfang umfasst neben der technischen Entwicklung und Konstruktion auch die Fertigung, den Transport und die Anlieferung. Ein 3 D-CAD-Modell des Gebäudes und der Beschleunigerkomponenten sowie ein 3 D-CAD-Entwurf des Gestells wird von der GSI zur Verfügung gestellt.