Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PC-Workstation IT-Forensik
Referenznummer der Bekanntmachung: IT 006-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 32 Workstations und zugehörig 83 Monitore für IT-Forensik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30231310 Flachbildschirme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landespolizei in Mecklenburg Vorpommern steht in der Verantwortung im Rahmen der Kriminalitätsbekämpfung eine leistungsfähige Sachbearbeitung sicherzustellen. Dazu soll eine leistungsfähige Rechentechnik eingeführt werden, mit der eine erhebliche Zeitersparnis bei der technischen Aufbereitung von Daten sowie eine effektive Möglichkeit zur Auswertung großer Datenmengen erreicht werden kann. Im Rahmen der Ausschreibung sollen 32 Workstations und zugehörig 83 Monitore beschafft werden.