364500-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pipettierroboter
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden zwei Pipettierroboter mit hoher Pipettiergenauigkeit benötigt. Es werden verschiedene, herstellerunabhängige Flüssigkeiten verwendet werden. Um die Pipettiergenauigkeit trotz z.B.: Viskosität oder Flüchtigkeit der verwendeten Flüssigkeiten zu gewährleisten, muss es möglich sein den Pipettiervorgang genau einstellen zu können. Außerdem werden unterschiedliche Probenmengen erwartet, daher muss es möglich sein sowohl eine kleine Probenmenge als auch eine große Probenmenge im 96- und 384-Well Format zu bearbeiten. Mit einem Pipettierroboter sind Arbeiten zur Probenvorbereitung für Next-Generation-Sequencing geplant, um eine hochwertige, reproduzierbare NGS-Bibliothek zu erstellen. Hierfür wird die Aufreinigung von PCR-Produkten basierend auf magnetic Bead-Anwendungen durchgeführt. Mit dem zweiten Pipettierroboter werden unterschiedliche pipettierintensive Arbeiten durchgeführt. Dazu gehören beispielsweise das Verdünnen von Proben, Vorbereitungen für PCRs und Nukleinsäure-Aufreinigungen. Da die Nukleinsäure-Aufreinigungen auf Vakuumfiltration basieren, muss dieser Pipettierroboter mit einer Vakuumeinheit ausgestattet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
2 Geräte