364541-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom – GUW_5.BA-Trafotausch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGUW_5.BA-Trafotausch
BeschreibungDer hier Ausgeschriebene Transformator wird zunächst mit einer Nennspannung von 600 V DC betrieben. Mittelfristig ist die Umstellung der KVG-Fahrstromversorgung auf 750 V DC vorgesehen. Alle Anlagenteile sind für beide Spannungen auszulegen.
Interne KennungNSG-2025-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaunsbergstr.
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 1 Baunsbergstr
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFrankfurter Str.
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 2 FrankfurterStr
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAltenbauaer Str.
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 3 AltenbaunaerStr
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelSanderhäuser Str. (Strecke)
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 4 SandershStr-Strecke
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelKurt-Schumacher Str.
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 5 Kurt-SchumacherStr
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelSanderhäuser Str. (Betriebsh.)
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Los 6 SandershStr-Betriebsh
Interne KennungLOT-0006