See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE - 19 traverse maritime - 13 015 MARSEILLE
Beschreibung: Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des travaux de réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE. Les caractéristiques des travaux ont été précisées dans la «note technique» jointe au présent DCE phase candidatures. Autres caractéristiques du marché : Lieu d'exécution : 19 traverse maritime - 13015 MARSEILLE. Montant prévisionnel des travaux : 8 500 000 euro(s) HT. Le délai global prévisionnel prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois de chantier, période de préparation incluse, et 12 mois de Garantie de Parfait Achèvement. Ce délai correspond à un délai global maximum dont l'optimisation sera sollicitée en phase de dialogue. La durée du marché court jusqu'à l'expiration de la garantie de parfait achèvement. Le présent marché est unique. Il n'est pas prévu de décomposition en lot. Conformément aux dispositions de l'article L. 2113-11 du Code de la commande publique, le recours à une entreprise générale se justifie par la complexité technique et organisationnelle de l'opération, réalisée en site occupé, ainsi que par la nécessité d'assurer une coordination centralisée des interventions, des flux et des dispositifs de sécurité. Pour toute autre information complémentaire se référer au Règlement de Consultation Phase candidatures et à la Note technique. La présente consultation est passée selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L2124-4 du Code de la commande publique, dans le respect des articles R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique. Au regard d'une part de la complexité de l'opération liées aux circonstances particulières du site et du maintien de l'accueil des usagers et des prestations de conception confiées en phase exécution, la procédure de dialogue compétitif apparaît pleinement justifiée en application de l'article R.2124-8 et R.2124-3, 3° et 4° du code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur éliminera les candidats dont la candidature sera jugée irrecevable et procédera à l'analyse des candidatures sur la base des critères de sélection définis au présent Règlement de la Consultation phase candidature. Le pouvoir adjudicateur sélectionnera au minimum 3 et au maximum 5 candidats, sous réserve d'un nombre de dossiers de candidature suffisant. Les critères de sélection des candidatures, leur pondération ainsi que les capacités techniques et professionnelles, les compétences exigés, la capacité économique et financière, et les documents attendus sont précisés dans le Règlement de la consultation
Interne Kennung: 2026-0075
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1826535
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché comprends les tranches optionnelles suivantes : - To 1 = Réfaction de l'ensemble des enrobés existants au Nord et à l'Est du bâtiment existant - To 2 = Traitement antigraffiti sur façades en béton fini - To 3 = Revêtement de sol linoléum dans salles de classe élémentaires - To 4 = Revêtement de sol linoléum dans circulations étages élémentaires - To 5 = Revêtement de sol Pvc sportif et marquage au sol dans gymnase - To 6 = Compléments d'aménagement des espace-verts (plantations, mobiliers, paillage...) Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de créer ou de supprimer une ou plusieurs tranches optionnelles lors de la phase offres. Aucune indemnité d'attente et/ou de dédit en cas de non-affermissement d'une tranche optionnelle