364623-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Konzeptionierung und Implementierung eines neuen ERP-Systems SAP S4HANA, Hosting des Systems, Lizenzierung, Support und Schulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptionierung und Implementierung eines neuen ERP-Systems SAP S4HANA, Hosting des Systems, Lizenzierung, Support und Schulung
BeschreibungDie WBM ersetzt bis 31.12.2027 das ERP-System Wodis Sigma durch ein neues, zukunftsfähiges System. Projektstart: Mai 2026, Go-Live: 01.01.2028. Ziel: Optimierung der Prozesse, Integration moderner Technologien und KI, Einhaltung aller wohnungswirtschaftlichen und rechtlichen Anforderungen. Gefordert sind u.a. Konzepte zu: Steuer & Buchhaltung (GoBD, AO, HGB) Mieterportal & Interessentenverwaltung Kleinreparaturmanagement Datenmigration & Schulung BeKo-Abrechnung im Übergangsjahr Auch Pflichtenheft, Implementierung und Doku sind Teil der Beauftragung.
Interne Kennung2025-0166
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0