2. Verfahren
Verfahren
Titel: KRA Sanierung GSchG – Los 1, Baumeister
Beschreibung: Projektbeschreibung Der Regierungsratsbeschluss (RRB) Nr. 2016-000704 vom 22. Juni 2016 verpflichtet die SBB AG, gestützt auf Art. 10 des Bundesgesetzes über die Fischerei (BGF), zur Sanierung der Fischgängigkeit beim Maschinenhaus und beim Dotierkraftwerk des Kraftwerks Rupperswil-Auenstein (KRA). Das aktuelle Projekt umfasst zwei Teilprojekte: * TP B: Fischabstieg beim Dotierkraftwerk mittels flach geneigtem vertikalen Fischleitrechen mit Bypassleitung ins bestehende Umgehungsgerinne * TP C: Fischaufstieg beim Maschinenhaus mittels Kombination aus Vertical Slot Pass und Raugerinne-Beckenpass mit zwei Einstiegen am linken Ufer Das ausgeschriebene Los 1 betrifft die Baumeisterarbeiten für dieses Projekt. Weitere Lose (Stahlwasserbau, Steuerung, Lockstrompumpen,…) werden separat ausgeschrieben. Geplante Bauarbeiten für den Fischabstieg Dotierkraftwerk (TP B) * Fischschutz: Der Fischschutz am Dotierkraftwerk wird über einen flach geneigten, vertikalen Fischleitrechen (Stababstand 20 mm) gewährleistet. * Rechenreinigungsmaschine: Der Rechen wird mit einer neuen Rechenreinigungsmaschine ausgerüstet. * Verzweigungsbauwerk: Über drei oberflächennahe Öffnungen im Fischleitrechen gelangen die Fische in die bestehende Spülrinne und von da in ein neu zu erstellendes Verzweigungsbauwerk (Abfluss ca. 520 l/s). Eine vertikale Stahlklappe leitet das Wasser entweder in den Bypass für den Fischabstieg (Normalbetrieb) oder in den bestehenden Spülkanal (Spülbetrieb). Der Wasserspiegel im Verzweigungsbauwerk kann über eine horizontale Stahlklappe im Bypass reguliert werden. * Dammbalken: Neue Dammbalken sind am oberwasserseitigen Ende des Einlaufkanals zum Dotierkraftwerk notwendig, um die heutige Position des Dammbalkenabschlusses zu ersetzen. * Bauliche Anpassungen im Einlaufkanal des Dotierkraftwerks Geplante Bauarbeiten für den Fischaufstieg Maschinenhaus (TP C) * Fischaufstieg: Der Fischaufstieg erfolgt mittels Kombination aus Vertical Slot Pass und Raugerinne-Beckenpass mit zwei Einstiegen am linken Ufer. * Die Leitströmung wird mittels Lockstrompumpen erzeugt * Die steile Uferböschung erfordert umfassende Tiefbauarbeiten mit aufgelösten Bohrpfahlwänden, erdbewehrten Systemen und Wasserhaltung * Für die Ein- und Ausstiege im Unter- und Oberwasser muss die bestehende Ufermauer durchbrochen werden * Ausdolung des bestehenden Tuffgrabens
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000