364656-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen HWS Grundbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen HWS Grundbach
BeschreibungPlanungsleistungen (Leistungsphasen 5 -9) zum Hochwasserschutz am Grundbach in der Gemeinde Surberg, Landkreis Traunstein. 3 Lose: Objektplanung, Tragwerksplanung und Ökologische Baubegleitung
Interne Kennung25_TS_P2_057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungVergeben werden die Leistungen gemäß Leistungsumfang aus den Leistungsphasen 5 - 9 nach HOAI 2021 § 41-44. Die Objektplanung ist nach Kategorien gegliedert und umfasst vor allem einen Brückenneubau, den Neubau einer Geschiebesperre, ein Bypassgerinne, Leitdeiche, Hochwasserschutzdeich und -mauer, Spundwände, Sohlrampen und Gerinneanpassungen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Tragwerksplanung ist nach Kategorien gegliedert und umfasst vor allem einen Brückenneubau, den Neubau einer Geschiebesperre, Leitdeiche, Hochwasserschutzdeich und -mauer, Spundwände und Sohlrampen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelÖkologische Baubegleitung
BeschreibungUm die Einhaltung der naturschutzfachlichen Vorgaben vor und während der Bauarbeiten am Hochwasserschutz am Grundbach entsprechend der Vorgabe der Unteren Naturschutzbehörde sicherzustellen, wird die Ökologische Baubegleitung zum Projekt vergeben. Zur Begleitung der vorbereitenden Maßnahmen, speziell bei der Baufeldfreimachung sowie bei der Umsetzung der Schutz-, Vergrämungs- und Herstellungsmaßnahmen, ist al Umweltbaubegleitung eine Fachkraft zu beauftragen.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung