36469-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Auftragsänderung 2: B112 OU Frankfurt (Oder) 3.VA - Bauwerksplanung Lph. 1, 3, 6 Baulos 1 - 5 Brücken + 2 Blendschutzwände
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: B112 OU Frankfurt (Oder) 3.VA - Bauwerksplanung Lph. 1, 3, 6 Baulos 1 - 5 Brücken + 2 Blendschutzwände
BeschreibungObjekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke Ortsumgehung Frankfurt/Oder, 3. VA, Bauabschnitt 1 Neubau von 5 Brücken und 2 Blendschutzwänden
Interne KennungFF.335.13-16/2024
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den 3. Verkehrsabschnitt 1. BA der Ortsumgehung Frankfurt/Oder sind für 5 Brücken und 2 Fledermausleitwände Planungsleistungen nach HOAI (2013) § 43 (Objektplanung Ingenieurbauwerke) in den Leistungsphasen (Lph.) 3 und 6 sowie § 51 (Tragwerksplanung) in der Leistungsphase 3 zu erbringen. Die Bearbeitung der Lph. 3 und 6 gemäß § 43 nach HOAI beinhaltet auch die Planung und Darstellung aller für die Baudurchführung erforderlichen Bau- und Montagezustände. Die Lph. 3 (Bauwerksentwurf) HOAI ist auf Basis der vorliegenden Bauwerkskizzen des bestätigten REVorentwurfes sowie der Festlegungen des Planfeststellungsbeschlusses durchzuführen. Der Bauwerksentwurf ist unter Verwendung des Merkblattes für die einheitliche Entwurfsgestaltung des Landes Brandenburg und gem. RAB-ING zu erarbeiten. Für den Raumbezug sind das Lagesystem ETRS89 und das Höhensystem DHHN2016 zu verwenden. Im Zuge der Entwurfsplanung ist pro Bauwerk eine Absteckskizze mit den Achskoordinaten zu erstellen. Grundlage der Tragwerksplanung der Brückenbauwerke bildet das LM 1 nach DIN EN 1991-2 in Verbindung mit DIN 1991-2/NA. Für die Lesefassung des Bauwerksentwurfes nach RAB- ING (Lph. 3) sind 20 Wochen vorgesehen. Die Baukosten sind nach AKVS zu ermitteln. Der Bauwerksentwurf ist zeitgleich mit der Lph. 5 Verkehrsanlagen (gesonderte Planung) zu erarbeiten. Die Prüfung und Genehmigung des Bauwerksentwurfes erfolgt in zwei Instanzen des Landesbetriebes. Für die Erarbeitung der Vergabeunterlagen, bestehend aus Baubeschreibung, Leistungsverzeichnis und Anlagen (Lph. 6 Ingenieurbauwerke) sind 10 Wochen vorgesehen. Sie sind zeitgleich mit der Lph. 6 Verkehrsanlagen (gesonderte Planung) zu erarbeiten. Zuarbeiten anderer an der Planung beteiligter Fachplaner sind auf Plausibilität zu prüfen und in die eigene Planung einzuarbeiten. Insbesondere sind die durch die Streckenplanung des Auftraggebers übergebenen Querschnittsmaße, Gradiente und Stationierung abzustimmen und zu kontrollieren. Die Erstellung des Bodengutachtens erfolgt durch den vom Auftraggeber gebundenen Bodengutachter und ist nicht Inhalt der o. g. Planungsleistung. Der Auftragnehmer hat jedoch im Zuge der Planung die für die Erstellung/Komplettierung des Bodengutachtens erforderlichen Angaben zu liefern. Insbesondere sind mit Erstellung des Bauwerksentwurfes die äußeren Bauwerksabmessungen als Plan mit der entsprechenden Belastung des Baugrundes im Bereich aller Gründungen und für die unterschiedlichen Lastzustände (Herstellung Widerlager/Pfeiler, Hinterfüllung, Einlagerung Überbau) zu übergeben. Die Übergabe aller o. g. Daten bzw. Zeichnungen an den Auftraggeber hat als DXF- und PDF-Datei zu erfolgen. Das Leistungsverzeichnis ist dem Auftraggeber in der Datenart DA81 zu übergeben. Seitens des Auftragnehmers ist die persönliche Teilnahme des jeweiligen Bearbeiters an folgenden Besprechungen beim Auftraggeber abzusichern: - gemeinsamer Planungsanlauf mit allen an der jeweiligen Planung beteiligten Auftragnehmern und Bearbeitern des Auftraggebers - gemeinsame Leistungsabgrenzung zur Erarbeitung der Vergabeunterlagen der einzelnen Lose bzw. Vergabeeinheiten mit allen an der jeweiligen Planung beteiligten Auftragnehmern und Bearbeitern des Auftraggebers - Prüfgespräch für jede Leistungsphase Die für die Planung vorgesehene örtliche Gegebenheit ist durch den Auftragnehmer zu besichtigen (Bestandteil der Grundlagenermittlung). Die Anwesenheit des Auftraggebers bei der Ortsbesichtigung ist gemeinsam abzustimmen. Die Honorarermittlung erfolgt auf der Zugrundelegung der Kosten vergleichbarer Vorhaben im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers als vorläufiges Honorar. Die Abrechnung des Honorars erfolgt nach Kostenberechnung, die vom Auftraggeber zu bestätigen ist.