36472-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 03 - Verbau (XA-23-0003)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 03 - Verbau (XA-23-0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 03 - Verbau (XA-23-0003) Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg Los 3 - Verbauarbeiten
Interne KennungOV 07/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Verbauarbeiten des neuen Schwimmbades. Wesentliche zu erbringende Leistungen: - Verbaustatik und Verbauplan - 68 m Trägerbohlwand mit Rückverankerung - 285 m Verpressanker als Temporäranker für Verbau - Absturzsicherung - ca. 40 Wo Trägerbohlwand und Absturzsicherung vorhalten
Interne KennungLOT-0000