364730-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenvertrag über Layout, Satz, Redaktion, Lektorat, Bildrecherche, Grafik, Webgrafik, Organisationsleistungen Druck und ähnliche Elemente (Rahmenvertrag Publikationen SMS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Layout, Satz, Redaktion, Lektorat, Bildrecherche, Grafik, Webgrafik, Organisationsleistungen Druck und ähnliche Elemente (Rahmenvertrag Publikationen SMS)
BeschreibungDas SMS beabsichtigt für die Gestaltung, den Satz sowie den Druck seiner Publikationen und jeglicher Printprodukte (auch Ausstellungssysteme, Präsentationsmittel gebrandete Give-Aways und Roll-ups) sowie für die Erstellung grafischer Elemente und für die Print- und Online-Kommunikation einen Rahmenvertrag abzuschließen. Mit dieser Vergabe beabsichtigt das SMS seine interne und externe Kommunikation durch professionelle, zielgruppengerechte und barrierefreie Grafik- und Kommunikationsmittel dauerhaft sicherzustellen. Durch den Abschluss eines Rahmenvertrages soll ein verlässlicher, effizienter und wirtschaftlicher Zugriff auf Grafik-, Text-, Produktions- und ergänzende Kommunikationsleistungen geschaffen werden, um laufende Informationsbedarfe des SMS flexibel bedienen zu können. Ziel ist es, ein einheitliches, wiedererkennbares Erscheinungsbild des SMS über alle Publikationen und Kommunikationskanäle hinweg zu gewährleisten und die Sichtbarkeit und Verständlichkeit der Inhalte für unterschiedliche Zielgruppen - insbesondere Bürgerinnen und Bürger, Medien, Fachöffentlichkeit und Partnerinstitutionen - zu erhöhen.
Interne Kennung11/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000