364766-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom – RBK-TFA 3 - Verstärkung der Fahrstromversorgung, 5. BA GUW Trafotausch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRBK-TFA 3 - Verstärkung der Fahrstromversorgung, 5. BA GUW Trafotausch
BeschreibungDie Regionalbahn Kassel GmbH plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern.
Interne KennungNSG-2025-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionalbahn Kassel GmbH plant an sieben vorhandenen Gleichrichterunterwerken die Bahntransformatoren zu erneuern. Der hier Ausgeschriebene Transformator wird zunächst mit einer Nennspannung von 600 V DC betrieben. Mittelfristig ist die Umstellung der KVG-Fahrstromversorgung auf 750 V DC vorgesehen. Alle Anlagenteile sind für beide Spannungen auszulegen.
Interne KennungLOT-0000