2. Verfahren
Verfahren
Titel: Flughafen Zürich; E10 Zentrale Mitte / Baugrube und Spezialtiefbau
Beschreibung: Die 2-geschossige Energiezentrale Mitte am Flughafen Zürich soll unterirdisch zwischen die bestehenden Medienkanäle, Werkleitungen und dem Crew-Tunnel erstellt werden. Die dazu erforderliche Baugrube weist bei einer Tiefe von ca. 6.5m ein Aushubvolumen von ca. 21'500 m3 auf. Hinsichtlich der vorherrschenden Randbedingungen werden umfassende Baugrubensicherungs- und Wasserhaltungsmassnahmen notwendig. Die umfassende Baugrubensicherung (Bohrpfahlwand, Rühlwand, Spundwand, Nagelwand) weist eine Ansichtsfläche von ca. 1’800m2 auf und wird mit ca. 1'300m’ Litzenanker und 2'500m’ Selbstbohranker mehrlagig rückverankert und gespriesst. Die Fundation erfolgt mittels Vollverdrängungs- und lokalen Mikropfählen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000