364835-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Hochbehälter Brackerslohe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Hochbehälter Brackerslohe
BeschreibungDie Trinkwasserspeicherungsanlage HB Brackerslohe besteht aus zwei Anlagenteilen, die entsprechend aufgeteilt, vom Zweckverband zur Wasserversorgung Dillenberggruppe und den Stadtwerken Stein betrieben werden. Der ältere Anlagenteil, Mitte der 1970-er Jahre erbaut, besteht aus 2 x 2 Wasserkammern mit je 2.000 m³ Inhalt, wovon die ersten drei Kammern der Dillenberggruppe zugeordnet sind und die 4. Kammer den Stadtwerken Stein. Der neuere Anlagenteil, ca. 2008 erbaut, besteht aus zwei Wasserkammern mit je 2.500 m³ Inhalt, der von den Stadtwerken Stein betrieben wird. Geplant sind die Erneuerung der Abdichtung auf den Dachdecken der Wasserkammern im alten Behälterteil, diverse Umbaumaßnahmen und die Auskleidung der Behälterkammern mit rein mineralischem Mörtel.Die Ausführung der Maßnahmen ist wechselseitig in den beiden Anlagenteilen vorzunehmen, so dass jedem Betreiber stets genügend Trinkwasser für die Versorgung zur Verfügung steht.Der Auftrag des Spritzmörtels ist zwingend im Trockenspritzverfahren vorzunehmen, da dieses Verfahren logistische, verfahrenstechnische und qualitative Vorteile bietet.
Interne Kennung501938
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Anlagenbereich der Stadtwerke Stein (StSt)
BeschreibungAlter Behälterteil StSt:Auf der Behälterdachdecke:-ca. 540 m³ Aus- und Wiedereinbau Erdüberschüttung-ca. 580 m² Ausbau und Erneuerung der bituminösen Dachdeckenabdichtung einschl. Abdichtung von ca. 12 m Querdehnfuge-Einbau einer Leiter mit Fallschutzschiene, Länge ca. 7,60 m, und eines Schachtdeckels aus Edelstahl im LüftungsschachtIn der Wasserkammer:-Abbruch von ca. 14 m³ Stahlbeton (Treppe, Zulauf- u. Überlaufbalkon)-ca. 21 m² Herstellung einer Stahlbetonwand, Dicke ca. 50 cm-ca. 1.540 m² Abtrag und Untergrundvorbereitung an Decke, Wänden, Treppe und Boden mit HDW-ca. 425 m² Spritzmörtelauftrag an der Decke im Trockenspritzverfahren, ca. 15 mm dick, in 2 Lagen, 2. Lage spritzrau-ca. 665 m² Spritzmörtelauftrag an den Wänden im Trockenspritzverfahren, ca. 15 mm dick-ca. 40 m² Mörtelauftrag auf der Betontreppe, ca. 15 mm dick-ca. 410 m² Einbau Bodenmörtel im Estrichverfahren, ca. 15 mm dick-Einbau von 5 Stück Wanddurchführungen, DN 200 – 400 mm aus Edelstahl-Einbau von 2 Stück Edelstahlfenstern, ca. 1,25 x 1,0 m, und 1 Stück Edelstahltüre, ca. 0,80 x 2,05 mKontrollgänge:-ca. 145 m² Untergrundvorbereitung, Spachtelung und Beschichtung von Wandflächen-ca. 150 m² Überarbeitung vorhandener Anstriche-ca. 75 m² Ausbau vorh. Fliesen und Estrich sowie deren ErneuerungNeuer Behälterteil StSt in den Wasserkammern:-ca. 200 Stück Überarbeitung von schadhaften Spannankerstellen in den Wänden-ca. 1.475 m² Untergrundvorbereitung an Wänden (partiell) und Boden mit HDW-ca. 300 m² Spritzmörtelauftrag an den Wänden im Trockenspritzverfahren, ca. 15 mm dick (partiell)-ca. 1.175 m² Einbau Bodenmörtel im Estrichverfahren, ca. 15 mm dickAusführungsfristen und Bauphasen:Beginn der Arbeiten: 02.11.2026Fertigstellung der Leistungen: 31.10.2028Weitere Fristen:Bauphase 1: WK 3 StSt mit Bauzeit von Nov. 2026 – Feb. 2027 (4 Monate mit Pause zwischen den Jahren)Bauphase 2: WK 1 StSt + WK 3 DBG mit Bauzeit von März 2027 – Oktober 2027 (8 Monate)Bauphase 3: WK 2 StSt mit Bauzeit von Nov. 2027 – Feb. 2028 (4 Monate mit Pause zwischen den Jahren)Bauphase 4: WK 2 + WK 1 DBG mit Bauzeit von März 2028 – Oktober 2028 (8 Monate)
Interne Kennung501938-1
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Anlagenbereich des ZV zur Wasserversorgung Dillenberggruppe (DBG)
BeschreibungAlter Behälterteil DBGAuf den Behälterdachdecken:-ca. 1.655 m³ Aus- und Wiedereinbau Erdüberschüttung-ca. 1.870 m² Ausbau und Erneuerung der bituminösen Dachdeckenabdichtung einschl. Abdichtung von ca. 95 m Längs- und Querdehnfuge-Einbau von 6 Stück Leitern mit Fallschutzschiene, Länge ca. 7,60 - 9,90 m, und von 6 Stück Schachtde-ckeln aus Edelstahl in den LüftungsschächtenIn den Wasserkammern:-Ausbau von 3 Stück Entnahmekonstruktionen DN 400, Läge ca. 9,0 m, und 2 Stück Wasserstandsmessroh-ren NW 400, Länge ca. 5,50 m, asbesthaltig, nach den Vorgaben der TRGS 519-Abbruch von ca. 42 m³ Stahlbeton (Treppen, Zulauf- u. Überlaufbalkone)-ca. 63 m² Herstellung von Stahlbetonwänden, Dicke ca. 50 cm-ca. 4.620 m² Abtrag und Untergrundvorbereitung an Decke, Wänden, Treppe und Boden mit HDW-ca. 98 lfm Einbau Dehnfugenbandagen an Decken, Wänden und Boden-ca. 1.275 m² Spritzmörtelauftrag an der Decke im Trockenspritzverfahren, ca. 15 mm dick, in 2 Lagen, 2. Lage spritzrau-ca. 1.995 m² Spritzmörtelauftrag an den Wänden im Trockenspritzverfahren, ca. 15 mm dick-ca. 120 m² Mörtelauftrag auf der Betontreppe, ca. 15 mm dick-ca. 1.230 m² Einbau Bodenmörtel im Estrichverfahren, ca. 15 mm dick-Einbau von 12 Stück Wanddurchführungen, DN 200 – 400 mm, aus Edelstahl-Einbau von 6 Stück Edelstahlfenstern, , ca. 1,25 x 1,0 m, und 3 Stück Edelstahltüren, ca. 0,80 x 2,05 mKontrollgänge:-ca. 630 m² Untergrundvorbereitung, Spachtelung und Beschichtung von Wandflächen-ca. 1.045 m² Überarbeitung vorhandener Anstriche-ca. 615 m² Ausbau vorh. Fliesen und Estrich sowie deren ErneuerungAusführungsfristen und Bauphasen:Beginn der Arbeiten: 02.11.2026Fertigstellung der Leistungen: 31.10.2028Weitere Fristen:Bauphase 1: WK 3 StSt mit Bauzeit von Nov. 2026 – Feb. 2027 (4 Monate mit Pause zwischen den Jahren)Bauphase 2: WK 1 StSt + WK 3 DBG mit Bauzeit von März 2027 – Oktober 2027 (8 Monate)Bauphase 3: WK 2 StSt mit Bauzeit von Nov. 2027 – Feb. 2028 (4 Monate mit Pause zwischen den Jahren)Bauphase 4: WK 2 + WK 1 DBG mit Bauzeit von März 2028 – Oktober 2028 (8 Monate)
Interne Kennung501938-2