364848-2024 - Ergebnis
Deutschland – Eisenbahnpersonenwagen – Vergebener Auftrag DT6/U5-BFS [ta]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergebener Auftrag DT6/U5-BFS [ta]
BeschreibungBeschaffung von U-Bahnfahrzeugen DT6 und einem Betriebsführungssystem für ein GoA4- Metrosystem
Vorherige Bekanntmachung54129443-2020
Interne KennungFE2-919-20240614
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34622200 Eisenbahnpersonenwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer 1. Teil des Gesamtauftrages beinhaltet die umfassende voll funktionstüchtige Entwicklung, Dokumentation, Implementierung, Installation, Integration/Validierung, Inbetriebnahme und Abnahme des Betriebsführungssystems (BFS) für den fahrer- und begleiterlosen Fahrbetrieb (GOA4) der U5. Das BFS beinhaltet sämtliche Systeme und deren Anlagen, die für die vollautomatische Betriebsführung (GOA4) bei der Hochbahn erforderlich sind, insbesondere das Automatisierungssystem ATC inkl. der DT6-A Fahrzeugausrüstung, Bahnsteig- und Bahnsteigabschlusstüren, Sprechstellen für die Fahrgastkommunikation, Anlagen für die Fahrgastinformation, die Videoüberwachung, das Gebäudemanagement und die Energiesteuerung, das Zutrittsmanagement, das Fahrzeugmanagement, Betriebs-, Mobil- und BOS-Funk und die Netzwerke für die Datenkommunikation. Das BFS unterteilt sich in Teilstrecke "U5 Ost" und die Teilstrecken "U5-Mitte" und "U5-West". Der erste Abschnitt der Teilstrecke U5 Ost soll voraussichtlich (vsl) Ende 2028 in Betrieb genommen werden. Der 2. Teil des Gesamtauftrages beinhaltet die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebnahme und Abnahme von Fahrzeugen (Fzg) der Fahrzeugbaureihe DT6 in den Varianten (Var) DT6-F mit Fahrerraum für das Bestandnetz U1-U4 und DT6-A ohne Fahrerraum für die U5. Dies beinhaltet insbesondere auch die notwendige Werkstattausrüstung zur Instandhaltung der Fzg., z. B. Komponententransportgestelle, Ausbauvorrichtungen für Fzg. -komponenten, Lizenzen für Diagnosesysteme oder Werkstattpersonalschulungen und Infrastruktursysteme, z. B. für die Übertragung und Auswertung von Zustandsdaten oder Videoaufzeichnungen. Weiterer Bestandteil der Gesamtleistung sind die Integration der jeweiligen Zugsicherungstechnik für den vollautomatisierten oder teilautomatisierten (GOA2) Betrieb der Fzg., sowie die Erprobung und Inbetriebsetzung. Vsl. sollen von der Fahrzeugvariante DT6-F ca. 260 Fzg., von der Var. DT6-A ca. 90 Fzg. beschafft werden. Dabei sollen vsl. Einzelaufträge für die Var. DT6-F und DT6-A für einen Liefertakt von bis zu 20 Fzg. pro Jahr gebildet werden.