364899-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudereinigung Mehrgenerationenhaus in Wittlich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung Mehrgenerationenhaus in Wittlich
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: - Unterhalts-, Grundreinigung, Sonderreinigung auf Abruf - Glasreinigung Die Leistung fällt in zwei Losen an. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung. Das Objekt haben eine Grundfläche von ca. 2.910,00 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 443.000 m². Los 2 umfasst die Glas-/Rahmenreinigung. Die Objekte verfügen über eine Gesamtglasfläche (lichtes Rohbaumaß, einseitig gemessen) von ca. 760 m². Die Flächen sind in der Regel einmal jährlich zu reinigen.
Interne Kennung2026-03-31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- Grundreinigung
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung. Das Objekt hat eine Grundfläche von ca. 2.910,00 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 440.000 m². Los 2 umfasst die Glas-/Rahmenreinigung. Das Objekt verfügt über eine Gesamtglasfläche (lichtes Rohbaumaß, einseitig gemessen) von ca. 760,00 m². Die Flächen sind in der Regel 1 jährlich zu reinigen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung