See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauwerksprüfungen nach DIN 1076 im Bereich der GDWS Standort Magdeburg für die Jahre 2026 bis 2028 Los 1 - WSA Elbe - Dienstorte Lauenburg und Magdeburg und WSA Spree-Havel - Dienstort Brandenburg Los 2 - WSA Spree-Havel - Dienstort Berlin Los 3 - WSA Oder-Havel - Dienstort Eberswalde Los 4 - Brücken mit Gefährdung infolge Spannungsrisskorrosion (SpRK)
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die folgenden Teilleistungen unter Berücksichtigung der besonderen Vertragsbedingungen: - Vorbereitung der Prüfungen, - Durchführung der Prüfungen am Bauwerk, - Auswertung der Prüfungen. Detaillierte Erläuterungen sind den einzelnen Losen zu entnehmen.
Interne Kennung: 3837SB4-235.03/5000-326-00-01/
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WSA Elbe - Dienstorte Lauenburg und Magdeburg und WSA Spree-Havel - Dienstort Brandenburg
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Teilleistungen unter Berücksichtigung der Besonderen Vertragsbedingungen: A) Vorbereitung der Prüfungen - Sichten und Zusammenstellen der vom AG bereitgestellten Bauwerksunterlagen - Ausleihe der elektronischen Bauwerksdaten aus SIB-Bauwerke beim AG - Vorbereiten und Organisieren der erforderlichen Verkehrssicherungsmaßnahmen - je nach Erfordernis Beschaffen der für die Prüfung erforderlichen Zugangstechnik und Geräte - Einholen bzw. Veranlassen aller erforderlichen Genehmigungen - Einholen von Informationen bzw. Veranlassen von eventuell erforderlichen Vorleistungen - Gefährungsbeurteilung in Abstimmung mit der Zentralen Brückenprüfstelle - Einsatzplanung, ggf. Terminabstimmung B) Durchführung der Prüfungen am Bauwerk - Einrichten der Arbeitsstelle - Koordinierung aller Beteiligten - Prüfungsdurchführung C) Auswertung der Prüfungen - Zusammenstellen der Ergebnisse der Bauwerksprüfung - ggf. Beurteilung und Bewertung von Zusatzuntersuchungen, Skizzen und Fotos - Bewertung der Einzelschäden auf Grundlage der Richtlinie Rl-EBW-PRÜF - Erstellung der Prüfberichte mit dem Programmsystem SIB-Bauwerke (incl. erforderlicher Korrekturen nach Rücksprache mit dem AG) - Erstellen bzw. Fortschreiben der Gefährdungsbeurteilungen - Abstimmung mit der Zentralen Brückenprüfstelle
Interne Kennung: 3837SB4-235.03/5000-326-00-01/1: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: WSA Spree-Havel - Dienstort Berlin
Interne Kennung: 3837SB4-235.03/5000-326-00-01/1: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: WSA Oder-Havel - Dienstort Eberswalde
Interne Kennung: 3837SB4-235.03/5000-326-00-01/1: Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Brücken mit Gefährdung infolge Spannungsrisskorrosion (SpRK)
Interne Kennung: 3837SB4-235.03/5000-326-00-01/1: Los 4