36495-2024 - ErgebnisDeutschland-Weißenhorn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Lieferungs-, Beratungs- und Umsetzungsleistungen zur Einführung und Integration eines Gebührenveranlagungssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Neu-Ulm schreibt Lieferungs-, Beratungs- und Umsetzungsleistungen zur Einführung und Integration eines Gebührenveranlagungssystems aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zu vergebende Auftrag umfasst die Erstellung eines Gesamtsystems für die Abfallgebührenveranlagung im Landkreis Neu-Ulm. Das Gebührenveranlagungssystem als zentrales Element für die Abwicklung der abfallwirtschaftlichen Leistungen dient der:
- Abwicklung des gesamten Prozesses der Gebührenveranlagung
o Erstellung von Gebührenbescheiden
o Erhebung und Erfassung der hierfür erforderlichen Informationen (insb. Einwohnermeldedaten, Grundsteuerdaten, Behälter- und Auftragsdaten, als Bedarfsposition: Einwohnergleichwerte gewerblicher Anschlussnehmer) sowie
o Veranlagung von Gebühren
o Fakturierung von Entgelten
o Anbindung an ein auftraggeberseits gestelltes Archivsystem (Bedarfsposition: Lieferung einer revisionssicheren Archivsystems)
- Abwicklung von Aufträgen
o behälterbezogene Aufträge (Gestellung, Abzug, Tausch, Reparatur)
o Aufträge für Abrufsammlungen (Sperrmüll, Altholz, etc.)
o Aufträge zur Containerabfuhr von Entsorgungszentren, Wertstoffhöfen und Grünabfallsammelplätzen
o Bedarfsposition: Aufträge für die gebührenpflichtige Inanspruchnahme des Bringsystems (einschließlich Rückgabe von Abfallbehältern) sowie
o Reklamationsaufträge (nicht oder nicht anforderungsentsprechend erbrachte Leistungen)
- Interaktion mit den Bürgen/Kunden (via Online-Kundenportal und Abfall-App)
Eine wesentliche Besonderheit für das Veranlagungssystem des Landkreises Neu-Ulm ist, dass stichtagsbezogen die bestehenden Daten der rückübertragenden Kommunen zu integrieren sind und dass das System des Landkreises und die bisherigen Gebührenveranlagungssysteme der Kommunen eine gewisse Zeit parallel zu betreiben sind.
Das Gebührenveranlagungssystem stellt zudem eine wichtige Grundlage für die notwendige Bedarfserhebung (Abfrage der künftig gewünschten, durch den Landkreis zu stellenden Abfallbehälter, Abfrage zur Eigenkompostierung, Abfrage von sogenannten Behältergemeinschaften usw.) dar.
Die auszuschreibende Leistung umfasst die folgenden Leistungen:
- Lieferung eines Softwaresystems inkl. aller dazugehörigen Zugriffslizenzen
- Anbindung / Schnittstellen zu Vorsystemen der Kommunen
o Einwohnermeldewesen
o Gebührenveranlagungssysteme
- Anbindung / Schnittstellen zu nachgelagerten Systemen des AWB Neu-Ulm
o Rechnungswesen
o Gebührenbeitreibung (Vollstreckung, Mahnwesen)
- Anbindung / Schnittstellen zu operativ tätigen Unternehmen / Bereichen
o Ident-System der Entsorger (Telematiksystem, Leerungsdaten, Geopositionsdaten etc.)
o Behältererstverteilung
- Einführung, Migration und Customizing
o Vorlage eines detaillierten Feinkonzeptes für die Durchführung der Leistungen
o Installation des Systems auf der Hardware des Auftraggebers
o Customizing des Systems
o Migration von Altdaten
- Weitere Leistungsbestandteile
o Erstellung und Umsetzung eines Rollen- und Berechtigungskonzeptes
o Schulung von Mitarbeitern in der Anwendung (Key-User), Administration und im Customizing der Anwendungen
o Produktivsetzung des Systems einschließlich der Durchführung von Tests
o Go-Live-Support
o Systemservice inkl. Pflege- und Wartungsleistungen
o Unterstützung bei der Bedarfsabfrage zur Erfassung und Qualitätssicherung der Stammdaten der Anschlusspflichtigen (u.a. Anzahl und Größe von Rest- und Bioabfallbehälter, SEPA-Mandate, Behältergemeinschaften)