364978-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – SL 28-26O - Seminarreihe "Krisenmanagement und Bevölkerungsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 28-26O - Seminarreihe "Krisenmanagement und Bevölkerungsschutz
BeschreibungDienstleistung
Interne Kennung2026/086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer LK V-R ist gemäß § 3 Abs. 3 des Landeskatastrophenschutzgesetz Mecklenburg-Vorpommern (LKatSG M-V) untere Katastrophenschutzbehörde. Dabei haben die Katastrophenschutzbehörden nach pflichtgemäßem Ermessen notwendige vorbereitende Maßnahmen zu treffen, um einen wirksamen Katastrophenschutz zu gewährleisten. Als untere Katastrophenschutzbehörde ist der LK V-R gemäß § 14 LKatSG M-V für die Aus- und Fortbildung der ehrenamtlichen Katastrophenschutzhelfer verantwortlich. Auch die Aus- und Fortbildung der Mitglieder des Verwaltungsstabes, einschließlich der Mitglieder der Koordinierungsgruppe des Stabes gehören zu den Aufgaben. Mithilfe des externen Dienstleisters sollen die Planung, Durchführung sowie Nachbereitung von Veranstaltungen im Krisenmanagement und dem Bevölkerungsschutz optimiert werden für: 1.ein nachhaltiges Ausbildungskonzept im Landkreis Vorpommern-Rügen für den Verwaltungsstab (VWS), der Koordinierungsgruppe des Verwaltungsstabs (KGS), den operativ-taktischen Führungseinheiten, den Führungsunterstützungseinheiten und der Stäbe für außergewöhnliche Ereignisse (SaE) bei den Ämtern und Gemeinden sowie 2. eine kontinuierliche Aus- und Fortbildung durch qualifiziertes Fachpersonal mit einheitlichen Ausbildungsinhalten gewährleistet werden. Damit soll sichergestellt werden, dass die Einheiten und Einrichtungen im Katastrophenschutz des LK V-R zielgerichteter auf die nächsten außergewöhnlichen Ereignisse vorbereitet werden; beginnend bei den örtlichen Strukturen der Ämter und Gemeinden bis zum LK V-R.