365078-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen nach Abschnitt D RBBau von 2026 bis 2029 für Liegenschaften der Bundeswehr in Berlin, Objektplanung f. Gebäude u. Innenräume gem. § 33 ff HOAI, Lph. 2-9 Grundleistungen sowie Besondere Leistungen VgV-08-731-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen nach Abschnitt D RBBau von 2026 bis 2029 für Liegenschaften der Bundeswehr in Berlin, Objektplanung f. Gebäude u. Innenräume gem. § 33 ff HOAI, Lph. 2-9 Grundleistungen sowie Besondere Leistungen VgV-08-731-25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-08-731-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Die Dienstliegenschaft „Berlin Oberspreestraße (BOSS)“ in Berlin-Treptow wurde größtenteils im Jahr 1972 sowie mit zusätzlichen baulichen Anlagen in den Jahren 1989 bis 1995 errichtet. Die BOSS umfasst eine Fläche von ca. 10 ha mit ca. 20 Gebäuden unterschiedlicher Nutzung (Verwaltungs-, Unterkunfts-, Dienstgebäude, Werkstätten sowie Lagergebäude). Die „Dahme-Spree-Kaserne (DSK)“ liegt in Berlin-Grünau. Die DSK beherbergt das Karrierecenter der Bundeswehr in Berlin sowie das Bildungszentrum der Bundeswehr und wurde größtenteils in den Jahren 1932 – 1934 errichtet. Ergänzende bauliche Anlagen entstanden bis in das Jahr 2009. Die DSK umfasst eine Fläche von ca. 13 ha mit ca. 17 zum Teil teilsanierten Gebäuden mit unterschiedlicher Nutzung (Verwaltungs-, Unterkunftsgebäude, Garagen/ Lagergebäude, Wachgebäude, Wirtschaftsgebäude mit Vollküche und Speisesaal sowie eine Sporthalle). Die „Bundesakademie für Sicherheitspolitik (BAKS)“ hat ihren Sitz in der Schlossanlage Schönhausen in Berlin-Pankow und wurde im Jahr 1955 errichtet. Die Gebäude stehen unter Denkmalschutz. Die BAKS umfasst eine Fläche von ca. 2,75 ha mit ca. 7 zum Teil teilsanierten Gebäuden mit unterschiedlicher Nutzung (Verwaltungs-, Unterkunfts-, Seminar-, Kantinengebäude sowie 2 Torhäusern). Die „Standorthallenschießanlage (STOSCH)“ wurde größtenteils in den Jahren 1968 bis 1971 in Berlin-Tegel errichtet. Die STOSCH umfasst eine Fläche von ca. 2,5 ha mit ca. 8 Gebäuden unterschiedlicher Nutzung (Schießhalle, Wohnhaus, Garage, Werkstattgebäude, Trafostation). Das „Wohnheim Waldstraße (WALD)“ wurde in den 1970er Jahren in Berlin-Köpenick errichtet. Die Unterkunftsgebäude wurden in den Jahren 2015 bis 2017 saniert. Das WALD umfasst eine Fläche von ca. 2,5 ha und besteht neben den Unterkunftsgebäuden aus einem Kantinengebäude, einer Heizzentrale und einer Sporthalle. Das „Wohnheim Walchenseestraße (WALCH)“ in Berlin-Köpenick wurde ebenfalls in den 1970er Jahren errichtet und im Jahr 2013 saniert. Das WALCH umfasst eine Fläche von ca. 1,2 ha und besteht aus einem Unterkunftsgebäude und einer Sporthalle. Das „Wohnheim Nordpromenade (WNP)“ wurde 1955 gebaut und liegt in Berlin-Biesdorf. Das WNP umfasst eine Fläche von ca. 1.500 m2 und besteht aus einem Unterkunftsgebäude. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesministerium der Verteidigung (BMVg), vertreten durch das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (BAIUDBw), vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR). - Art der Baumaßnahmen: ( z.B. Neubau/Sanierung) Es handelt sich um die Planung und Durchführung von Einfachen Baumaßnahmen gem. Neue RBBau. Die Leistungen orientieren sich am Leistungsbild Objektplanung für Gebäude und Innenräume. - BGF/BRI: Die Brutto-Grundfläche (BGF) der Gebäude beträgt: BOSS ca. 42.650 m2, DSK ca. 24.600 m2, BAKS ca. 9.570 m2, STOSCH ca. 18.690 m2, WALD ca. 8.100 m2, WALCH ca. 4.990 m2, WNP ca. 3.400 m2. - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten der KG 300 und 400 in den einzelnen Liegenschaften betragen: BOSS: ca. 3.200.000 €, DSK: ca. 1.050.000 €, BAKS: ca. 2.388.000 €, STOSCH: ca. 2.350.000 €, WALD: ca.350.000 €, WALCH: ca. 100.000 €., WNP: ca. 50.000 €. - Projektdauer: 2026 - 2029 (48 Monate) 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021 - Leistungsbild: LPH 2-9 Grundleistungen sowie besondere Leistungen - Beginn/ Ende der Leistungserbringung: 2026 – 2029 - Höchstwert der Rahmenvereinbarung über die Gesamtlaufzeit:1.500.000,00 Euro netto Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen in Form von Einzelabrufen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht.