365121-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesentheid: Betonrohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grund- und Mittelschule Wiesentheid Baumeisterarbeiten im Ausschreibungsblock C
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023//S 041-120349
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262311 Betonrohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Baumeisterarbeiten für einen 3-geschossigen Neubau in Stahlbetonskelettbauart an der Grundschule
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262311 Betonrohbauarbeiten, 44114100 Fertigbeton, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Schulareal der Grund- und Mittelschule in Wiesentheid wird an die Stelle eines ehemals eingeschossigen Zwischengebäudes der Grundschule nun ein dreigeschossiges Bauwerk zur Schulflächenerweiterung errichtet.
Das Gebäude ist als Massivbau in Stahlbetonbauweise sowohl als Ortbetonkonstruktion als auch Fertigteilwand geplant.
Die Außenfassaden werden teils mit Sandwichpaneelen und Außenputz verkleidet.
Aussteifende Innenwände, Querwände und Gebäudeabschlusswände sind betoniert. Raumabtrennende aussteifende Mauerwerkswände sind mit zweischaligem mit Sichtmauerwerk mit Ziegelklinkersteinen geplant. Alle Decken werden in Ortbeton ausgeführt – Deckendicke ca. 30 cm. Die gedämmte Bodenplatte mit D:20 cm liegt auf Einzel- und Streifenfundamenten auf. Für den dreigeschossigen Aufzug mit 4 Haltestellen ist eine wasserdichte Unterfahrt vorzusehen.
Auf der Betondecke wird die Gefälldämmung und das Foliendach aufgebaut.
Die Größe des dreigeschossigen Gebäudes beträgt: (L x B x H) ca. 44 m x ca. 12,10 m x ca. 13 m.
Die Gründung erfolgt mit einer Bodenplatte auf Streifen- und Einzelfundamenten nach statischen Berechnungen. Für den Untergrund ist ein Bodengutachten vorhanden. In Teilen ist Bodenaustausch vorzusehen.
Für die Außenbereiche wird bauseits ein Gerüst gestellt.
Das dreigeschossige Schulgebäude ist als Ortbetonkonstruktion in Stützenbauweise mit verschiedenen Achsrastern (2,0 m/ 4,05 m/ 4,125m/ 6m etc.) mit Außen- und Innenstützen konzipiert.
Stützendimensionen in allen Geschossen: 30 cm x 30 cm / 35 cm x 35 cm.
Ortbeton für bewehrte Streifenfundamente: 110 m³
Ortbeton für Einzelfundamente: 50m³
Ortbeton für bewehrte Fundamentsockel:48 m³
Stahlbetoninnenwände: 66 m³
Stahlbetonaußenwände: 121 m³
Sichtmauerwerk: 1200 m²