365133-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Grundschule Neuburg am Inn - Planungsleistungen für §§ 49 und 53 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Neuburg am Inn - Planungsleistungen für §§ 49 und 53 HOAI 2021
BeschreibungDie Gemeinde Neuburg a. Inn plant den Neubau einer Grundschule. Die bestehende Grundschule der Gemeinde Neuburg a.Inn entspricht nicht mehr dem gegenwärtigen Bedarf und den aktuellen Anforderungen. Die Unterbringung von jeweils vier Klassen in Dommelstadl und Neukirchen a. Inn, die fehlende Barrierefreiheit, fehlende Betreuungs- und Differenzierungsmöglichkeiten erschweren zusätzlich den Schulalltag.
Interne Kennung2025-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen § 49 HOAI 2021
Beschreibung• LEISTUNG: Neubau Grundschule Neuburg am Inn - Planungsleistungen für §49 Tragwerksplanung nach HOAI 2021 • Die bestehende Grundschule der Gemeinde Neuburg a.Inn entspricht nicht mehr dem gegenwärtigen Bedarf und den aktuellen Anforderungen. Die Unterbringung von jeweils vier Klassen in Dommelstadl und Neukirchen a. Inn, die fehlende Barrierefreiheit, fehlende Räume für die Betreuung und Differenzierungsmöglichkeiten erschweren zusätzlich den Schulalltag. Die Trennung der Schule macht sich nicht nur im Alltag der Lehrkräfte im Hinblick auf Unterrichts- und Verwaltungsaufgaben bemerkbar, auch die Schüler kennen ihre Mitschüler aus der jeweils anderen Schule nicht. Eine Schülergemeinschaft und enge Zusammenarbeit von Lehrkräften ist unter den gegebenen Umständen nicht möglich. Aus diesem Grund wurde ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Die Gemeinde Neuburg a.Inn, vertreten durch den 1. Bürgermeister Wolfgang Lindmeier hat sich aufgrund der Empfehlung des Siegerteams entschlossen, das Projekt mit digitalen Planungsmethoden (BIM – building Information Modelling) als moderne effiziente Planungsmethode umzusetzen. Neben der internen Datenverarbeitung spielt der Austausch mit Fachplanern und Bauherren für die Projektrealisierung eine entscheidende Rolle. Ziel ist es, die Vorteile der Digitalisierung zu nutzen und die Synergien der BIM-Methode in den täglichen Gebrauch zu integrieren. Mittels folgender BIM-Anforderungen sollen sukzessiv Leistungsspektren der modellbasierten Kalkulation, Projektsteuerung und -ausführung erschlossen und abgewickelt werden. In den Auftraggeber-Informations-Anforderungen (AIA) definiert der Auftraggeber Ziele und Anwendungsfälle für das mit BIM umzusetzende Projekt. Daraus leiten sich im Weiteren die Anforderungen an die Projektabwicklung ab. Zur erfolgreichen Umsetzung der im Folgenden definierten BIM-Anwendungsfälle ist eine Erfüllung der beschriebenen Modellansprüche unerlässlich. BIM bietet die Möglichkeit, durch den digitalen Zwilling sämtliche relevante Informationen, welche für die Planung, den Bau und das Betreiben eines Bauprojekts notwendig sind, zeitgerecht bereitzustellen und den gesamten Lebenszyklus abzubilden. Effiziente digitale Informationsprozesse definieren weitere Ziele im Planungs- und Bauablauf. In folgender Auflistung werden beispielhaft einige grundlegende BIM-Ziele angeführt: - Optimierter Planungsprozess - aufgrund der frühzeitigen Koordinierung der einzelnen Gewerke laufen die Disziplinen parallel und nicht hintereinander; dadurch herrscht mehr Klarheit in den einzelnen Projektphasen und einer Reduktion der Schnittstellenfehler. -Variantenuntersuchungen - durch die Verwendung des dreidimensionalen Modells können hochwertige Variantenuntersuchungen mit relevanten Informationen vereinfacht durchgeführt werden. - Änderungsmanagement - Änderungswünsche werden vollständig in das Modell übernommen und auf Auswirkungen in Hinblick auf Funktionalität, Zeit, Kosten und Qualität untersucht. Die Realisierung etwaiger Änderungen erfolgt erst nach Evaluierung der Ergebnisse und Freigabe durch den Bauherrn. Daraus ergibt sich eine durchgängige, transparente Dokumentation. - Kommunikation - die Kommunikation erfolgt primär anhand des Modells; jeder Projektbeteiligte hat dieselben Daten zum selben Zeitpunkt und kann so schnell die jeweiligen Diskussionspunkte visuell nachvollziehen. Durch das integrale Arbeiten ist eine erhöhte Kommunikation der Beteiligten gegeben, wodurch bessere Ergebnisse erzielt werden können. - Kosten – durch die Verwendung der Massenermittlung aus dem laufend aktualisierten „digitalen Zwillings“ ist eine wesentlich verbesserte Kostenverfolgung über den gesamten Projektablauf – von der ersten Studie bis zur Inbetriebnahme – gegeben. - Umsetzungszeitraum - durch die frühzeitige Zusammenarbeit aller Projektbeteiligten im „digitalen Zwilling“ werden Details rechtzeitig koordiniert und allfällige Koordinationsprobleme bereits im Vorfeld (Planungsphase) anstatt in der Ausführungsphase gelöst. - Qualität - mit Hilfe von BIM werden weniger Störungen, mehr Transparenz, eine erhöhte Planungs- und Ausführungsqualität sowie eine frühere Einbindung von nachgelagerten Teams sichergestellt (FM). - Öffentlichkeitsarbeit – die hohe Informationsdichte und die visuellen Darstellungsmöglichkeiten bieten die Chance, die interessierte Öffentlichkeit transparent am Planungs- und Umsetzungsprozess teilhaben zu lassen. Die Definition von BIM-Zielen ist von essentieller Bedeutung, da sie die Anforderungen an den BIM-Prozess angeben. Aus diesem leiten sich die jeweiligen Anwendungsfälle ab, welche wiederum die Prozesse und Ergebnisse, die für die Umsetzung der BIM-Ziele notwendig sind, definieren. Die Anwendungsfälle werden explizit im BIM-Abwicklungs-Plan festgelegt. BIM-ANWENDUNGSFÄLLE FACHPLANER: FOLGENDE ANWENDUNGSFÄLLE SIND DURCH DIE FACHPLANER ZU ERBRINGEN, UND IN ENTSPRECHENDEN DIGITALEN MODELLEN ZU LIEFERN! • Tragwerksplanung 000 Grundsätzliches; 010 Bestandserfassung und -modellierung; 020 Planung; 030 Planungsvarianten bzw. Erstellung Haushalts-begründender Unterlagen; 040 Visualisierung; 050 Koordination der Fachgewerke; 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung; 070 Bemessung und Nachweisführung; 080 Ableitung von Planunterlagen; 090 Genehmigungsprozess; 100 Mengen- und Kostenermittlung; 110 Leistungsverzeichnis, Ausschreibung, Vergabe; 140 Baufortschrittskontrolle; 160 Abrechnung von Bauleistungen; 300 Werk- und Montageplanung in Abstimmung mit den ausführenden Firmen • Geforderte Leistungen als BIM-Modell: Tragwerksplanung § 49 HOAI 2021 Leistungsphasen 1-6, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen § 53 HOAI 2021
Beschreibung• LEISTUNG: Neubau Grundschule Neuburg am Inn - Planungsleistungen für technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021 • Die bestehende Grundschule der Gemeinde Neuburg a.Inn entspricht nicht mehr dem gegenwärtigen Bedarf und den aktuellen Anforderungen. Die Unterbringung von jeweils vier Klassen in Dommelstadl und Neukirchen a. Inn, die fehlende Barrierefreiheit, fehlende Räume für die Betreuung und Differenzierungsmöglichkeiten erschweren zusätzlich den Schulalltag. Die Trennung der Schule macht sich nicht nur im Alltag der Lehrkräfte im Hinblick auf Unterrichts- und Verwaltungsaufgaben bemerkbar, auch die Schüler kennen ihre Mitschüler aus der jeweils anderen Schule nicht. Eine Schülergemeinschaft und enge Zusammenarbeit von Lehrkräften ist unter den gegebenen Umständen nicht möglich. Aus diesem Grund wurde ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Die Gemeinde Neuburg a.Inn, vertreten durch den 1. Bürgermeister Wolfgang Lindmeier hat sich aufgrund der Empfehlung des Siegerteams entschlossen, das Projekt mit digitalen Planungsmethoden (BIM – building Information Modelling) als moderne effiziente Planungsmethode umzusetzen. Neben der internen Datenverarbeitung spielt der Austausch mit Fachplanern und Bauherren für die Projektrealisierung eine entscheidende Rolle. Ziel ist es, die Vorteile der Digitalisierung zu nutzen und die Synergien der BIM-Methode in den täglichen Gebrauch zu integrieren. Mittels folgender BIM-Anforderungen sollen sukzessiv Leistungsspektren der modellbasierten Kalkulation, Projektsteuerung und -ausführung erschlossen und abgewickelt werden. In den Auftraggeber-Informations-Anforderungen (AIA) definiert der Auftraggeber Ziele und Anwendungsfälle für das mit BIM umzusetzende Projekt. Daraus leiten sich im Weiteren die Anforderungen an die Projektabwicklung ab. Zur erfolgreichen Umsetzung der im Folgenden definierten BIM-Anwendungsfälle ist eine Erfüllung der beschriebenen Modellansprüche unerlässlich. BIM bietet die Möglichkeit, durch den digitalen Zwilling sämtliche relevante Informationen, welche für die Planung, den Bau und das Betreiben eines Bauprojekts notwendig sind, zeitgerecht bereitzustellen und den gesamten Lebenszyklus abzubilden. Effiziente digitale Informationsprozesse definieren weitere Ziele im Planungs- und Bauablauf. In folgender Auflistung werden beispielhaft einige grundlegende BIM-Ziele angeführt: - Optimierter Planungsprozess - aufgrund der frühzeitigen Koordinierung der einzelnen Gewerke laufen die Disziplinen parallel und nicht hintereinander; dadurch herrscht mehr Klarheit in den einzelnen Projektphasen und einer Reduktion der Schnittstellenfehler. - Variantenuntersuchungen - durch die Verwendung des dreidimensionalen Modells können hochwertige Variantenuntersuchungen mit relevanten Informationen vereinfacht durchgeführt werden. - Änderungsmanagement - Änderungswünsche werden vollständig in das Modell übernommen und auf Auswirkungen in Hinblick auf Funktionalität, Zeit, Kosten und Qualität untersucht. Die Realisierung etwaiger Änderungen erfolgt erst nach Evaluierung der Ergebnisse und Freigabe durch den Bauherrn. Daraus ergibt sich eine durchgängige, transparente Dokumentation. - Kommunikation - die Kommunikation erfolgt primär anhand des Modells; jeder Projektbeteiligte hat dieselben Daten zum selben Zeitpunkt und kann so schnell die jeweiligen Diskussionspunkte visuell nachvollziehen. Durch das integrale Arbeiten ist eine erhöhte Kommunikation der Beteiligten gegeben, wodurch bessere Ergebnisse erzielt werden können. - Kosten – durch die Verwendung der Massenermittlung aus dem laufend aktualisierten „digitalen Zwillings“ ist eine wesentlich verbesserte Kostenverfolgung über den gesamten Projektablauf – von der ersten Studie bis zur Inbetriebnahme – gegeben. - Umsetzungszeitraum - durch die frühzeitige Zusammenarbeit aller Projektbeteiligten im „digitalen Zwilling“ werden Details rechtzeitig koordiniert und allfällige Koordinationsprobleme bereits im Vorfeld (Planungsphase) anstatt in der Ausführungsphase gelöst. - Qualität - mit Hilfe von BIM werden weniger Störungen, mehr Transparenz, eine erhöhte Planungs- und Ausführungsqualität sowie eine frühere Einbindung von nachgelagerten Teams sichergestellt (FM). - Öffentlichkeitsarbeit – die hohe Informationsdichte und die visuellen Darstellungsmöglichkeiten bieten die Chance, die interessierte Öffentlichkeit transparent am Planungs- und Umsetzungsprozess teilhaben zu lassen. Die Definition von BIM-Zielen ist von essentieller Bedeutung, da sie die Anforderungen an den BIM-Prozess angeben. Aus diesem leiten sich die jeweiligen Anwendungsfälle ab, welche wiederum die Prozesse und Ergebnisse, die für die Umsetzung der BIM-Ziele notwendig sind, definieren. Die Anwendungsfälle werden explizit im BIM-Abwicklungs-Plan festgelegt. BIM-ANWENDUNGSFÄLLE FACHPLANER: FOLGENDE ANWENDUNGSFÄLLE SIND DURCH DIE FACHPLANER ZU ERBRINGEN, UND IN ENTSPRECHENDEN DIGITALEN MODELLEN ZU LIEFERN! • Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 anteilig und 8 anteilig // 000 Grundsätzliches; 010 Bestandserfassung und -modellierung; 020 Planung; 030 Planungsvarianten bzw. Erstellung Haushalts-begründender Unterlagen; 040 Visualisierung; 050 Koordination der Fachgewerke; 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung; 070 Bemessung und Nachweisführung; 080 Ableitung von Planunterlagen; 090 Genehmigungsprozess; 100 Mengen- und Kostenermittlung; 110 Leistungsverzeichnis, Ausschreibung, Vergabe; 140 Baufortschrittskontrolle; 160 Abrechnung von Bauleistungen; 300 Werk- und Montageplanung in Abstimmung mit den ausführenden Firmen • Geforderte Leistungen als BIM-Modell: technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021 Leistungsphasen 1-9, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
LosLOT-0003
Beschreibung• LEISTUNG: Neubau Grundschule Neuburg am Inn - Planungsleistungen für technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 anteilig, 6 anteilig, 7 bei Bedarf anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021 • Die bestehende Grundschule der Gemeinde Neuburg a.Inn entspricht nicht mehr dem gegenwärtigen Bedarf und den aktuellen Anforderungen. Die Unterbringung von jeweils vier Klassen in Dommelstadl und Neukirchen a. Inn, die fehlende Barrierefreiheit, fehlende Räume für die Betreuung und Differenzierungsmöglichkeiten erschweren zusätzlich den Schulalltag. Die Trennung der Schule macht sich nicht nur im Alltag der Lehrkräfte im Hinblick auf Unterrichts- und Verwaltungsaufgaben bemerkbar, auch die Schüler kennen ihre Mitschüler aus der jeweils anderen Schule nicht. Eine Schülergemeinschaft und enge Zusammenarbeit von Lehrkräften ist unter den gegebenen Umständen nicht möglich. Aus diesem Grund wurde ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Die Gemeinde Neuburg a.Inn, vertreten durch den 1. Bürgermeister Wolfgang Lindmeier hat sich aufgrund der Empfehlung des Siegerteams entschlossen, das Projekt mit digitalen Planungsmethoden (BIM – building Information Modelling) als moderne effiziente Planungsmethode umzusetzen. Neben der internen Datenverarbeitung spielt der Austausch mit Fachplanern und Bauherren für die Projektrealisierung eine entscheidende Rolle. Ziel ist es, die Vorteile der Digitalisierung zu nutzen und die Synergien der BIM-Methode in den täglichen Gebrauch zu integrieren. Mittels folgender BIM-Anforderungen sollen sukzessiv Leistungsspektren der modellbasierten Kalkulation, Projektsteuerung und -ausführung erschlossen und abgewickelt werden. In den Auftraggeber-Informations-Anforderungen (AIA) definiert der Auftraggeber Ziele und Anwendungsfälle für das mit BIM umzusetzende Projekt. Daraus leiten sich im Weiteren die Anforderungen an die Projektabwicklung ab. Zur erfolgreichen Umsetzung der im Folgenden definierten BIM-Anwendungsfälle ist eine Erfüllung der beschriebenen Modellansprüche unerlässlich. BIM bietet die Möglichkeit, durch den digitalen Zwilling sämtliche relevante Informationen, welche für die Planung, den Bau und das Betreiben eines Bauprojekts notwendig sind, zeitgerecht bereitzustellen und den gesamten Lebenszyklus abzubilden. Effiziente digitale Informationsprozesse definieren weitere Ziele im Planungs- und Bauablauf. In folgender Auflistung werden beispielhaft einige grundlegende BIM-Ziele angeführt: - Optimierter Planungsprozess - aufgrund der frühzeitigen Koordinierung der einzelnen Gewerke laufen die Disziplinen parallel und nicht hintereinander; dadurch herrscht mehr Klarheit in den einzelnen Projektphasen und einer Reduktion der Schnittstellenfehler. - Variantenuntersuchungen - durch die Verwendung des dreidimensionalen Modells können hochwertige Variantenuntersuchungen mit relevanten Informationen vereinfacht durchgeführt werden. - Änderungsmanagement - Änderungswünsche werden vollständig in das Modell übernommen und auf Auswirkungen in Hinblick auf Funktionalität, Zeit, Kosten und Qualität untersucht. Die Realisierung etwaiger Änderungen erfolgt erst nach Evaluierung der Ergebnisse und Freigabe durch den Bauherrn. Daraus ergibt sich eine durchgängige, transparente Dokumentation. - Kommunikation - die Kommunikation erfolgt primär anhand des Modells; jeder Projektbeteiligte hat dieselben Daten zum selben Zeitpunkt und kann so schnell die jeweiligen Diskussionspunkte visuell nachvollziehen. Durch das integrale Arbeiten ist eine erhöhte Kommunikation der Beteiligten gegeben, wodurch bessere Ergebnisse erzielt werden können. - Kosten – durch die Verwendung der Massenermittlung aus dem laufend aktualisierten „digitalen Zwillings“ ist eine wesentlich verbesserte Kostenverfolgung über den gesamten Projektablauf – von der ersten Studie bis zur Inbetriebnahme – gegeben. - Umsetzungszeitraum - durch die frühzeitige Zusammenarbeit aller Projektbeteiligten im „digitalen Zwilling“ werden Details rechtzeitig koordiniert und allfällige Koordinationsprobleme bereits im Vorfeld (Planungsphase) anstatt in der Ausführungsphase gelöst. - Qualität - mit Hilfe von BIM werden weniger Störungen, mehr Transparenz, eine erhöhte Planungs- und Ausführungsqualität sowie eine frühere Einbindung von nachgelagerten Teams sichergestellt (FM). - Öffentlichkeitsarbeit – die hohe Informationsdichte und die visuellen Darstellungsmöglichkeiten bieten die Chance, die interessierte Öffentlichkeit transparent am Planungs- und Umsetzungsprozess teilhaben zu lassen. Die Definition von BIM-Zielen ist von essentieller Bedeutung, da sie die Anforderungen an den BIM-Prozess angeben. Aus diesem leiten sich die jeweiligen Anwendungsfälle ab, welche wiederum die Prozesse und Ergebnisse, die für die Umsetzung der BIM-Ziele notwendig sind, definieren. Die Anwendungsfälle werden explizit im BIM-Abwicklungs-Plan festgelegt. BIM-ANWENDUNGSFÄLLE FACHPLANER: FOLGENDE ANWENDUNGSFÄLLE SIND DURCH DIE FACHPLANER ZU ERBRINGEN, UND IN ENTSPRECHENDEN DIGITALEN MODELLEN ZU LIEFERN! • Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4, 5 anteilig, 6 anteilig, 7 bei Bedarf anteilig und 8 anteilig // 000 Grundsätzliches; 010 Bestandserfassung und -modellierung; 020 Planung; 030 Planungsvarianten bzw. Erstellung Haushalts-begründender Unterlagen; 040 Visualisierung; 050 Koordination der Fachgewerke; 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung; 070 Bemessung und Nachweisführung; 080 Ableitung von Planunterlagen; 090 Genehmigungsprozess; 100 Mengen- und Kostenermittlung; 110 Leistungsverzeichnis, Ausschreibung, Vergabe; 140 Baufortschrittskontrolle; 160 Abrechnung von Bauleistungen; 300 Werk- und Montageplanung in Abstimmung mit den ausführenden Firmen • Geforderte Leistungen als BIM-Modell: technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 anteilig, 6 anteilig, 7 bei Bedarf anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021 Leistungsphasen 1-9, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung0003