365153-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QCL-mid IR Mikrospektrometer mit integrierten Fluoreszenz- und Raman-Modalitäten
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-84
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt ein Infrarot-Mikrospektrometer im mittleren Inf-rarotbereich (mid-IR) mit Quanten-Kaskaden-Lasern (QCL) als Anregungsstrahlungsquellen anzu-schaffen. Im System sollen ein Fluoreszenz-Mikroskop und ein Raman-Mikrospektrometer für eine ko-lokalisierte Datenaufnahme integriert sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt ein Infrarot-Mikrospektrometer im mittleren Inf-rarotbereich (mid-IR) mit Quanten-Kaskaden-Lasern (QCL) als Anregungsstrahlungsquellen anzu-schaffen. Im System sollen ein Fluoreszenz-Mikroskop und ein Raman-Mikrospektrometer für eine ko-lokalisierte Datenaufnahme integriert sein. Weiteres siehe Anlage 2.