365196-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Neubau Bad Vill.-Schwenn. - Verhandlungsverfahren mit Lösungsvorschlägen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Neubau Bad Vill.-Schwenn. - Verhandlungsverfahren mit Lösungsvorschlägen
Beschreibung: Es ist ein Lösungsvorschlag (Projektskizze) zur Vermittlung einer Entwurfsidee für den Neubau des Sport- und Freizeitbades in Villingen-Schwenningen anzufertigen.
Interne Kennung: P-40123.1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Planungsaufgabe ist der Neubau eines "zentralen Bades", welches dem Bedarf nach einem zeitgemäßen Sport- und Freizeitbad architektonisch ansprechend Rechnung trägt. Es soll ein nachhaltiges, kosteneffizientes und energieoptimiertes Gebäudekonzept mit hoher gestalterischer Qualität entwickelt werden. Durch den Entwurf ist die städtebauliche Qualität, die Wertigkeit der Flächen und die innere Funktionalität überzeugend nachzuweisen. So soll ein möglichst klimaneutrales Sport- und Freizeitbad Bad entstehen, welches die individuellen Ansprüche der verschiedenen Nutzergruppen berücksichtigt. Das Bad soll insgesamt 5 Becken mit verschiedensten Anforderungen abbilden: 2 Sportbecken, 1 Lehrschwimmbecken mit Hubboden, 1 Mehrzweckbecken und 1 Kleinkindbecken. Außerdem sollen ein Gastronomiebereich und ein Kiosk integriert werden. Eine wirtschaftliche und übersichtliche Erschließung (barrierefrei) aller Nutzungsbereiche wird angestrebt. Ebenfalls umgesetzt werden soll ein Saunabereich mit zunächst 3 Saunen (im Innen- oder Außenbereich) sowie dem Bereich zugeordnete Aufenthaltsflächen. Für die Baumaßnahme ist für die Kostengruppen 300 bis 500 nach DIN 276 ein Budget von in Summe ca. 38,8 Mio. Euro (netto) vorgegeben. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für den Neubau des Bades in Villingen-Schwenningen. Es sind Lösungsvorschläge zu erarbeiten. Die Leistungen werden wie folgt stufenweise beauftragt: LPH 1 bis LPH 3 nach HOAI, weitere Leistungsphasen nach erfolgtem Baubeschluss.
Interne Kennung: 0001