365237-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit – Rahmenvereinbarung - Sicherheitsdienstleistungen in der Anschlussunterbringung Schornbacher Weg in Schorndorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Sicherheitsdienstleistungen in der Anschlussunterbringung Schornbacher Weg in Schorndorf
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen in der Anschlussunterbringung für Geflüchtete am Standort Schornbacher Weg 66-68, 73614 Schorndorf.
Interne KennungFB50_2026_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Sicherheitsdienstleister stellt geeignetes Personal zur Gewährleistung von Sicherheit und Ordnung in der Unterkunft. Hauptaufgaben sind die Präsenz vor Ort, die Sicherstellung der Hausordnung, der Schutz der Bewohner und Mitarbeitenden sowie die Einhaltung von Brandschutz- und Sicherheitsvorgaben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beginnt am: 01.07.2026. Die Erstlaufzeit erstreckt sich über: 2 Jahre. Die Laufzeit verlängert sich bei Nichtkündigung automatisch um: 1 Jahr. Die maximal zulässige Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre. Das Vertragsverhältnis endet somit spätestens am: 30.06.2030. Die Kündigungsrechte richten sich nach den Bestimmungen der VOL/B. Nach Erreichen der maximal zulässigen Vertragslaufdauer von 4 Jahren gilt das Vertragsverhältnis automatisch als beendet. Eine außerordentliche, fristlose Kündigung ist nur aus wichtigem Grund möglich.