See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services d'assurances pour la communauté d'agglomération Pornic agglo Pays de Retz (25-15)
Beschreibung: Marché décomposé en 9 lots : Lot 1 : assurance des dommages aux biens et des risques annexes (patrimoine général). Lot 2 : assurance des responsabilités et des risques annexes - comprenant une prestation supplémentaire éventuelle n°1 : Risques Environnementaux. Lot 3 : assurance des véhicules à moteur et des risques annexes. Lot 4 : assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus. Lot 5 : assurance multirisque des installations photovoltaïques. Lot 6 : assurance des dommages aux biens et des risques annexes (déchetteries). Lot 7 : assurance flotte des Vélos à Assistance Electrique et risques annexes. Lot 8 : assurance de la protection juridique de la collectivité. Lot 9 : assurance cyber risques. - Prise d'effet du marché- durée : *Lots n° 1, 5, 6 et 7 : Effet au 1er octobre 2025 ou au lendemain 00 h 00 du jour de notification du marché, pour une durée maximale de 51 mois. *Lots n° 2, 3, 4, 8 et 9 : Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois. Pour l'ensemble des lots, le marché expirera le 31 Décembre 2029.
Interne Kennung: 25-15
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes (patrimoine général)
Beschreibung: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes pour l'ensemble du patrimoine à l'exclusion des déchetteries et de l'ISDND et des biens assurés par les délégataires au titre des DSP). Effet au 1er octobre 2025 ou au lendemain 00 h 00 du jour de notification du marché, pour une durée maximale de 51 mois.
Interne Kennung: 25-15 L1
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Assurance des responsabilités et des risques annexes
Beschreibung: Assurance des responsabilités et des risques annexes. Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois.
Interne Kennung: 25-15 L2
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot 2 prévoit une prestation supplémentaire éventuelle : Risques Environnementaux.
Los: LOT-0003
Titel: Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
Beschreibung: Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes. Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois.
Interne Kennung: 25-15 L3
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus
Beschreibung: Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus. Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois.
Interne Kennung: 25-15 L4
Haupteinstufung (cpv): 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Assurance multirisque des installations photovoltaïques
Beschreibung: Assurance multirisque des installations photovoltaïques. Effet au 1er octobre 2025 ou au lendemain 00 h 00 du jour de notification du marché, pour une durée maximale de 51 mois.
Interne Kennung: 25-15 L5
Los: LOT-0006
Titel: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes (déchetteries)
Beschreibung: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes pour les déchetteries et l'ISDND. Effet au 1er octobre 2025 ou au lendemain 00 h 00 du jour de notification du marché, pour une durée maximale de 51 mois.
Interne Kennung: 25-15 L6
Los: LOT-0007
Titel: Assurance flotte des Vélos à Assistance Electrique et risques annexes
Beschreibung: Assurance flotte des Vélos à Assistance Electrique et risques annexes. Effet au 1er octobre 2025 ou au lendemain 00 h 00 du jour de notification du marché, pour une durée maximale de 51 mois.
Interne Kennung: 25-15 L7
Los: LOT-0008
Titel: Assurance de la protection juridique de la collectivité
Beschreibung: Assurance de la protection juridique de la collectivité. Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois
Interne Kennung: 25-15 L8
Los: LOT-0009
Titel: Assurance cyber risques
Beschreibung: Assurance cyber risques. Effet au 1er Janvier 2026 - 00 h 00 pour une durée de 48 mois.
Interne Kennung: 25-15 L9