365256-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §§ 33, 34 und Fachplanung HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 54 für die Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5 für Leistungsphasen 3-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Bayerische Landschulheime als Pächter der Schlossanlage Gaibach beabsichtigt, die technische Installation für Brandschutz, Elektro, Heizung und Sanitär zu ertüchtigen. Die Oberflächen sind wiederherzustellen.
Die Schlossanlage wird als Internat genutzt. Die Ertüchtigungen betreffen nahezu alle Bereiche des Schlosses, einschließlich Nebengebäude. Die Arbeiten sind bei laufendem Betrieb durchzuführen. Daher wird davon ausgegangen, dass die Sanierungsarbeiten in neun Bereiche unterteilt werden, wobei Bauabschnitte eventuell zusammengelegt werden können.
Es handelt sich um ein öffentlich gefördertes Projekt.
Eine erste Kostenschätzung liegt bei Gesamtkosten in Höhe von ca. 5,3 Mio. EUR brutto.
Vorbehaltlich maßgeblicher Förderbescheide / Finanzierung erfolgt die Beauftragung gemäß HOAI 2021 Objektplanung Teil 3 Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume §§ 33, 34 Leistungsphasen 3-9 sowie nach HOAI 2021 Fachplanung Teil 4 Technische Ausrüstung Abschnitt 2 §§ 53, 54 für die Anlagengruppen 1, 2 sowie 4 und5 Leistungsphasen 3-9 stufenweise.
Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.
Zunächst werden nur die Leistungsphasen 3 und 4 vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase für Planungsleistungen Objektplanung HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §§ 33, 34 und Fachplanung HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 54 für die Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5 für Leistungsphasen 3-9.