365282-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Staatsbibliothek - Objektplanung für Gebäude und Innenräume - Leistungsphasen 6-9 - VgV-17-1481-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatsbibliothek - Objektplanung für Gebäude und Innenräume - Leistungsphasen 6-9 - VgV-17-1481-25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-17-1481-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundinstandsetzung Staatsbibliothek, Haus Potsdamer Straße mit Ibero-Amerikanischem Institut und Hauptverwaltung SPK – Objektplanung für Gebäude und Innenräume für den Neubau Tiergartenstraße (TIG), Leistungsphasen 6-9, VgV-17-1481-25
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Seit der Erbauungszeit der Staatsbibliothek zu Berlin, Haus Potsdamer Straße, haben sich technische Anforderungen, Nutzerverhalten und bibliothekarische Arbeitsabläufe grundlegend verändert. Die in den 70er Jahren errichtete Baukonstruktion sowie ein Großteil der Inneneinrichtung sind sanierungsbedürftig. Die haustechnischen Anlagen müssen nach Jahrzehnten der intensiven Nutzung erneuert werden. Die Baumaßnahme „Grundinstandsetzung der Staatsbibliothek“ wird in zwei Abschnitten durchgeführt. Der erste Abschnitt umfasst neben den Arbeiten im Bücherturm die Herrichtung bzw. Errichtung verschiedener Interims zum Zweck der Baufreimachung, darunter eine Ausweichunterkunft als Neubau in der Tiergartenstraße, der nach dem Rückzug der Mitarbeitenden durch die Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) weitergenutzt wird. Nur dieser Neubau ist Bestandteil des hier zu vergebenden Auftrags. Der Neubau in der Tiergartenstraße (kurz: TIG) wird zur Unterbringung der Mitarbeitenden der Staatsbibliothek (SBB) und des Ibero-Amerikanischen Instituts (IAI) genutzt werden. Er dient als Büro-/ Verwaltungsgebäude. Ab dem 1. OG sind auch Magazinbereiche für Teile des Buchbestands angeordnet. Im Erdgeschoss befinden sich öffentlichen Veranstaltungsbereiche sowie Leseplätze für Besuchende, da das IAI auch während der Grundinstandsetzung des Bestandsgebäudes weiter als Informations-, Forschungs- und Kulturzentrum fungiert. Der Neubau baut auf einem Raster von 2,85 m auf. Die Grundfläche beträgt ca. 2.800 m², ab dem 4 OG ergänzen zwei „Türme“, einer mit einem Geschoss, einer mit zwei Geschossen das insgesamt 5-geschossige Gebäude. Die haushalterische Genehmigung der Entwurfsunterlage Bau (1. Teil-EW-Bau Teil B) ist im Herbst 2025 geplant. Die Bauausführung des Neubaus soll durch einem Kumulativleistungsträger (Generalunternehmer GU) erfolgen, der auch die Planungsleistungen der LPH 5 erbringt. Die Vergabe erfolgt auf der Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB). Im Rahmen des Vergabeverfahrens an den Generalübernehmer ist die Durchführung eines Wettbewerbs zur Fassadengestaltung unter Beteiligung der Senatsbaudirektorin geplant. Die Vorbereitung und Durchführung ist Gegenstand des Leistungsbilds. Weiterhin ist eine Zertifizierung nach dem Leitfaden „Nachhaltiges Bauen“ und dem zugrundeliegenden Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) – Systemvariante BNB-BN V2015 mit dem Gütesiegel „Silber“ beabsichtigt. Auftraggeber/in, Nutzer/in: SPK / Staatsbibliothek zu Berlin und Ibero-Amerikanisches Institut, Hauptverwaltung der SPK Gebäudenutzung: Verwaltungsbereich mit Büroarbeitsplätzen, Leseplätzen für Bibliotheksbesucher, Magazinflächen Art der Baumaßnahme: Neubau, Ausführung durch Generalunternehmer geplant, BNB-Zertifizierung angestrebt BGF/BGI: ca. 15.500 m² Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: Kostenstand Vorplanung ca. 56 Mio. Euro netto. Projektdauer: Q4/2025 bis ca. Q4/2029 2. Leistungsumfang: Leistungsbereich: Objektplanung für Gebäude und Innenräume Leistungsbild: Leistungsphasen 6-9, für den Neubau Tiergartenstraße. Die zu erbringenden Grundleistungen und Besonderen Leistungen sind in den Vertragsanlagen zu § 6 spezifiziert. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsstufe 3 (LP 6-7). Der Abruf weiterer Leistungen erfolgt sukzessive mit Projektfortschritt. Beginn/Ende der Leistungserbringung: ab Genehmigung der 1. Teil-EW-Bau Teil B bis Übergabe nach Abschnitt H RBBau: ca. 48 Monate (HINWEIS: Auftragserteilung erfolgt erst nach der Genehmigung der 1. Teil-EW-Bau Teil B (voraus. in Q4/2025) Übergabe Gebäude nach Abschnitt H RBBau: ca. Q4/2029 Leistungsende: mit Abschluss der Objektbetreuung nach dem Ablauf der Verjährungsfristen (ca. 2034) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.