365284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Grünabfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Grünabfällen
BeschreibungIn Magdeburg werden Grünabfälle im Umfang von ca. 15.000 Mg pro Jahr durch den Städtischen Abfallwirtschaftsbetrieb (AG) erfasst. Die genannte jährliche Sammelmenge untergliedert sich dabei in die auf den vom AG betriebenen Wertstoffhöfen (ca. 12.000 Mg/a), sowie den im Stadtgebiet mittels Containersystem erfassten Grünabfällen (ca. 3.000 Mg/a). Für die unter Pkt. 5 avisierte Vertragsdauer entspricht das einer zu verwertenden Gesamtmenge von ca. 30.000 Mg. Diese Grünabfälle sollen einer ordnungsgemäßen Verwertung zugeführt werden. Die Leistung der Verwertung wird dabei jedoch in zwei Lose aufgeteilt: - Los 1: Verwertung der auf den Wertstoffhöfen erfassten Grünabfälle - Los 2: Verwertung der im Stadtgebiet mittels Container erfassten Grünabfälle
Interne KennungSAB 157/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung der auf den Wertstoffhöfen erfassten Grünabfälle
BeschreibungIn Magdeburg werden Grünabfälle im Umfang von ca. 15.000 Mg pro Jahr durch den Städtischen Abfallwirtschaftsbetrieb (AG) erfasst. Die genannte jährliche Sammelmenge untergliedert sich dabei in die auf den vom AG betriebenen Wertstoffhöfen (ca. 12.000 Mg/a - Los 1), sowie den im Stadtgebiet mittels Containersystem erfassten Grünabfällen (ca. 3.000 Mg/a - Los 2). Diese Grünabfälle sollen einer ordnungsgemäßen Verwertung zugeführt werden.
Interne KennungSAB 157/26 - Los 1
LosLOT-0002
TitelVerwertung der im Stadtgebiet mittels Container erfassten Grünabfälle
Interne KennungSAB 157/26 - Los 2