365335-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Losweise Vergabe von Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Feuerwehrgerätehauses Wermsdorf OT Mahlis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLosweise Vergabe von Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Feuerwehrgerätehauses Wermsdorf OT Mahlis
BeschreibungLosweise Vergabe von Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Feuerwehrgerätehauses Wermsdorf OT Mahlis
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung/Tragwerk/Abbruch/Freianlagen/Besondere Leistungen §§ 34 ff. HOAI
BeschreibungLos 1: Mit diesem Los sollen die Planungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume bis LPH 3, §§ 34 ff. HOAI, die Tragwerksplanung, LPH 3, § 51 f. HOAI und die Freianlagen LPH 3, §§ 39 f. HOAI sowie mögliche Besondere Leistungen/Beratungsleistungen, wie; Abbruchplanung altes Feuerwehrgerätehaus (Abbruchplanung, Abbruchkonzept, Schadstofferkundung, Vermessung), Wirtschaftlichkeitsuntersuchung einschl. Betriebskosten in der Nutzung und Nachfolgekosten einschließlich Rückbau (Benchmarking);Brandschutzkonzept/ Brandschutznachweis (AHO-Heft 17 (Dezember 2022)); Erstellung Fördermittelanträge; im Rahmen der LPH 3 erfasst ist auch die nach §§ 34 ff. HOAI zu erbringende Leistung der baufachliche Prüfung und die speziellen Anforderungen (u.a. detaillierter Erläuterungsbericht) die über die Standard-Entwurfsplanung hinausgehen (die Richtlinie für die Durchführung von Zuwendungsmaßnahmen (RZBau) sowie Vorgaben des Sächs. Staatsministeriums der Finanzen, Referat 55RZ-Bau); Feuerwehr-, Flucht- und Rettungspläne; gegebenenfalls SiGeKo ausgeschrieben sein.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: ja Objektplanung LPH 3, 4, 5-7 und 8-9 Tragwerkplanung LPH 3, 4, 5-6 Freianlagen LPH 3, 4, 5-7 und 8-9 TGA/HLS LPH 3, 4, 5-7 und 8-9 TAG ELT LPH 3, 4, 5-7 und 8-9 nach §§ 34 ff. HOAI, Grund der Optionen: Gewährung von Fördermitteln und Erteilung der Baugenehmigung
LosLOT-0002
TitelFachplanungsleistungen TGA/HLS
BeschreibungLos 2: Mit diesem Los sollen Fachplanungsleistungen für Technische Gebäudeausrüstung/HLS bis LPH 3 §§ 55 f. HOAI ausgeschrieben sein.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistungen TGA/ELT
BeschreibungLos 3: Mit diesem Los sollen Fachplanung für Technische Gebäudeausrüstung/ELT, bis LPH 3 §§ 55 f. HOAI ausgeschrieben sein.
Interne KennungLOT-0003