365385-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmahlzeiten – Ausschreibung von Schulverpflegungsleistungen für den Ennepe-Ruhr-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Schulverpflegungsleistungen für den Ennepe-Ruhr-Kreis
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Schulverpflegungsleistung an der Wilhelm-Kraft-Gesamtschule in Sprockhövel sowie an der Schule Hiddinghausen und der Kämpenschule und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen: • Durchführung der Mittagsverpflegung im Cook & Chill-Verfahren • Abwicklung des Bestellsystems an den o. g. Schulen sowie Abwicklung des Abrechnungssystems mit den Essensteilnehmern an der Wilhelm-Kraft-Gesamtschule • Planung, Produktion und Zubereitung der Speisen für die Mittagsverpflegung an den vorgenannten Schulen in der Betriebsstätte des Auftragnehmers • Transport der produzierten Speisen zu den vorgenannten Schulen inkl. Reinigung der benötigten Transportbehältnisse (Die Regenerierung und Ausgabe der Speisen erfolgt durch den Auftraggeber.) • Entsorgung der an den jeweiligen Schulen anfallenden Speisereste inkl. der Gestellung der erforderlichen Abfallbehälter gemäß den jeweils einschlägigen rechtlichen und hygienebezogenen Bestimmungen Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist in Kapitel 3 dargestellt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 10.26.049 L 020
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind ab dem 02.09.2026 (erster Schultag nach den Sommerferien 2026) bis zum En-de des Schuljahres 2027/2028 (letzter Schultag vor den Sommerferien im Jahr 2029) zu erbringen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, durch zweimalige Ausübung der Option den Vertrag jeweils um ein weiteres (Schul-)Jahr (bis zum letzten Schultag vor den Sommerferien im Jahr 2030) zu verlängern. Dazu ist der Auftragnehmer bis spätestens sechs Monate vor Ende der Vertragslaufzeit schriftlich in Kenntnis zu setzen. Notwendige Vorbereitungen zur Leistungserbringung können nach der Zuschlagserteilung beginnen.