365400-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Kunstauslagerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunstauslagerung
BeschreibungKunstauslagerung im Rahmen der Generalinstandsetzung Wallraf-Richartz-Museum
Interne Kennung2026-0025-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste, 98392000 Umzugsdienste, 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Projekt "Generalinstandsetzung des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud" plant die Stadt Köln, in der Kölner Altstadt das Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud (des Architekts O.M. Ungers) zu sanieren. Zur Umsetzung der Baumaßnahmen sind die Kunstwerke aus dem Bestandsgebäude auszulagern und nach Beendigung der Baumaßnahmen wieder in das Bestandsgebäude, beziehungsweise in dann fertiggestellten Erweiterungsbau zurückzuführen. Einige Kunstwerke sind im Bestandsgebäude umzuverlagern. Der Auftraggeber verfolgt mit der Ausschreibung das Ziel, die wirtschaftlichsten Angebote für die ausgeschriebenen Leistungen zur Auslagerung, Lagerung und Rückführung der Kunstwerke zu ermitteln
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden folgende Fristen vereinbart: a) Sukzessive Auslagerung der Kunstwerke aus dem Depot: bis spätestens 31.07.2026 b) Auslagerung aller übrigen Kunstwerke (Auslagerung Ausstellungsflächen): ab dem 01.08.2026 bis spätestens 31.08.2026 c) Rückführung der Kunstwerke: Die Rückführung der Kunstwerke soll nach derzeitiger Planung im März 2028 erfolgen. Sollte eine Auslagerung der Kunstwerke über den 31.03.2028 hinaus erforderlich sein, wird der Auftraggeber dies dem Auftragnehmer mit einem Vorlauf von 2 Monaten in Textform mitteilen.