365462-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Verbrauchsartikel – Rahmenvereinbarung - Lieferung von Verbrauchsmaterial und Bettwäsche für den Rettungsdienst (in zwei Losen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Lieferung von Verbrauchsmaterial und Bettwäsche für den Rettungsdienst (in zwei Losen)
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Verbrauchsmaterial & Bettwäsche für den Rettungsdienst in zwei Losen (je Los Rahmenvereinbarung mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer)
Interne Kennung2026-0106-37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Lieferung von Verbrauchsmaterial für den Rettungsdienst
BeschreibungLaufzeit und Optionszeitraum: Die Rahmenvereinbarung beginnt mit dem 01.05.2026 und endet am 31.12.2028 (Grundlaufzeit). Die Auftraggeberin hat das Recht, die Laufzeit durch einseitige Erklärung einmalig um 12 Monate zu verlängern. (Optionszeitraum: bis 31.12.2029). In diesem Fall hat sie den Auftragnehmer bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der regulären Laufzeit über die beabsichtigte Ausübung des Optionsrechts in Kenntnis zu setzen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf eine Verlängerung der Laufzeit besteht nicht. Bestellungen sind im Normalfall innerhalb von fünf Werktagen nach Eingang als Komplettversand an den Auftraggeber zu versenden. Hiermit soll sichergestellt werden, dass der Rettungsdienst der Stadt Müenster schnellstmöglich Materialengpässe auffüllen kann. Bei wiederholtem nicht einhalten der fünf Tage Lieferfrist als Komplettversand, ohne das der Auftragnehmer dies begründen kann, behält sich die Auftraggeberin das Recht vor, den Vertrag fristlos zu kündigen. Die Produkt- und Mengenangaben sind den jeweiligen LVs zu entnehmen. Ab Beginn der Rahmenvereinbarung werden die Materialen nach Bedarf bestellt. Bei der Angabe des Jahresbedarfes handelt es sich um eine Mischung aus Erfahrungswerten und Durchschnittswerten aus den zurückliegenden Jahren, daher kann der tatsächlich bestellte Jahresbedarf variieren. Dies hat der Auftragnehmer bis zu einem Wert von +25% und -25% zu akzeptieren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Lieferung von Bettwäsche für den Rettungsdienst
Interne Kennung2