365479-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen verwaltungseigener Wäsche für Gästehäuser / Ausbildungswohnheime der Generalzolldirektion in Deutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: 341-2021-0464
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche für mehrere Gästehäuser / Ausbildungswohnheime der Generalzolldirektion Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung in Deutschland
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erfurt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 99096 Erfurt für ein Gästehaus mit 410 Betten entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien des RAL-GZ 992/2. Position 1.1 Mietwäsche/Leasingwäsche: Anzahlen der bis spätestens zum 10. August 2022 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch, Badvorleger, Frotteehandtuch und Geschirrtuch jeweils 1.845 Stück; für Bettbezug, Kopfkissenbezug und Spannbettlaken jeweils 1.435 Stück. Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 7.176, Badvorleger 5.940, Frotteehandtuch 10.632, Geschirrtuch 4.416, Bettbezug 4.140, Kopfkissenbezug 4.140 und Spannbettlaken 4.284; Position 1.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche: Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 840, Kopfkissen 840, Moltonauflage 420, Matratzenbezug 420 und Tischdecke 144;
Münster
Los-Nr.: 2
Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 48161 Münster bzw. 48163 Münster für ein Gästehaus an zwei Standorten mit zusammen 1636 Betten entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien des RAL-GZ 992/2. Position 2.1 Mietwäsche/Leasingwäsche: Anzahlen der bis spätestens zum 04. Januar 2023 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch, Badvorleger, Frotteehandtuch und Geschirrtuch jeweils 7.362 Stück; für Bettbezug, Kopfkissenbezug und Spannbettlaken jeweils 5.726 Stück. Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 37.680, Badvorleger 30.504, Frotteehandtuch 55.476, Geschirrtuch 22.776, Bettbezug 21.528, Kopfkissenbezug 21.252 und Spannbettlaken 22.500; Position 2.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche: Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 4.200, Kopfkissen 4.200, Moltonauflage 4.200, Matratzenbezug 2.100, Duschvorhang 4.200 und Tischdecke 144;
Plessow - Lehnin
Los-Nr.: 3
Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 14542 Plessow und 14797 Lehnin für Gästehäuser mit zusammen 420 Betten, zusätzlich die Berufskleidung des Küchenpersonals (nebst kleinem Nähservice etwa 12 Stunden jährlich) entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien der RAL-GZ 992/2 und RAL-GZ 992/3. Position 3.1 Mietwäsche/Leasingwäsche: Anzahlen der bis spätestens zum 10. August 2022 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch 1.680 Stück, Badvorleger 1.260 Stück, Frotteehandtuch 2.700 Stück, Geschirrtuch 1.260 Stück, Bettbezug 1.242 Stück, Kopfkissenbezug 1.242 Stück, Spannbettlaken 954 Stück, Bettbezug für XL-Betten 18 Stück, Kopfkissenbezug für XL-Betten 18 Stück, Spannbettlaken für XL-Betten 18 Stück und Bettlaken 288 Stück; Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 7.596, Badvorleger 5.160, Frotteehandtuch 15.600, Geschirrtuch 4.560, Bettbezug 4.416, Kopfkissenbezug 4.284, Spannbettlaken 3.360, Bettbezug für XL-Betten 48, Kopfkissenbezug für XL-Betten 48, Spannbettlaken für XL-Betten 48 und Bettlaken 1.200; Position 3.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche: Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 840, Kopfkissen 840, Matratzenunterlage 324 und Wolldecke 160; sowie des Küchenpersonals: Kochjacke 1.140, Kittel 972, Kochhose 612, Schürze/Vorbinder 1.032, Tischdecken 132, Halstücher 480, Handtücher 480 und Geschirrtücher/Servietten 216;