36553-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Reparatur und Wartung von Messgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung und Kalibrierung von Dauermessstellen zur Luftschadstoffmessung an BAB
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4kl-V3 Dauermessstellen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50411000 Reparatur und Wartung von Messgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Quartalsweise Betreuung (Funktionskontrolle, Kalibrierung und Wartung) aller eingesetzten Messgeräte und Verbrauchsmaterialien an den derzeit zwei Messquerschnitten (an der BAB A4 und der BAB A555) und dem mobil einsetzbaren Messfahrzeug
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50410000 Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Quartalsweise Betreuung (Funktionskontrolle, Kalibrierung und Wartung) aller eingesetzten Messgeräte und Verbrauchsmaterialien an den derzeit zwei Messquerschnitten (an der BAB A4 und der BAB A555) und dem mobil einsetzbaren Messfahrzeug.
Dabei müssen die vorgenommenen Arbeiten gemäß der aktuellen europäischen Normen für das jeweilige Referenzverfahren erfolgengemäß DIN EN 14211, Ozon mit UV-Photometrie gemäß DIN EN 14625, Feinstaub mit Streulichtverfahren gemäß DIN EN 16450. Qualitätssichernde Maßnahmen zum Betrieb der Online-Messverfahren müssen darüber hinaus den Vorgaben der Messgerätehersteller, insbesondere deren Wartungsroutinen gemäß Betreiber- / Wartungshandbüchern entsprechen.