365543-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Jena: Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Servicevertrag für Endoskope / Instrumente Firma Storz
Referenznummer der Bekanntmachung: 091.V.21.106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung von Serviceleistungen, das umfasst Wartung und Reparaturen / Reparaturaustausch für starre/flexible Endoskope und Instrumente des Anbieters Storz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In mehreren Kliniken und im ZOP des UK Jena sind aktuell über 400 starre oder flexible Endoskope der Fa. Storz, Tuttlingen sowie ca. 75 000 Instrumente im Einsatz.
Gegentstand der Vergabe ist ein entsprechender Servicevertrag.
Folgende Produkte sollen über den Servicevertrag abgedeckt werden:
— starre Endoskope,
— Instrumente,
— Fiberglas-Lichtkabel,
— flexible/semiflexible Endoskope,
— Videoendoskope.