365544-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Erweiterung und Anbau Kreishaus I für Leitstelle und Verwaltung - Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Anbau Kreishaus I für Leitstelle und Verwaltung - Fassadenarbeiten
BeschreibungFassadenarbeiten
Interne Kennung2025-3-007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erweiterung des Kreishauses in Coesfeld wird ein neues Gebäude errichtet. Dieses hat einen rechteckigen Grundriss mit ca. 40m x 23m. Das Gebäude erstreckt sich über 4 Geschosse und ist 15,5m hoch. Im Kapitel II der Statik erfolgt die Berechnung der Betonfertigteilfassade. Dies beinhaltet neben den Lisenen und der Verkleidung der Brüstung auch die Ausmauerung als Klinkerfassade. Die Fassade gliedert sich in ein Raster von 2,7m im Erdgeschoss und 1,35m im Obergeschoss. Hierbei decken die Elemente in den Obergeschossen mit 2,7m das zweifache Raster ab. Darüber hinaus gibt es Sonderelemente mit 4,05m Breite, die das dreifache Raster abdecken. Die Höhe der einzelnen Elemente im 1. bis 3.OG ca. 3,75 bis 3,90 m Höhen im EG ca. 4,20 m. Die Elemente bestehen grundsätzlich aus einem Brüstungsteil, das entsprechend der Brüstung unter den Fenstern angeordnet wird und den vertikalen Lisenen, die die Fassade in das 1,35m Raster gliedern. Die Brüstung wird mit Klinkerriemchen verkleidet. In Bereich, wo rohbauseitig kein Fenster angeordnet ist, sondern eine durchgängige Wand vorhanden ist, werden die Elemente zwischen den Lisenen mit Klinkersteinen ausgemauert. In der beigefügten Berechnung Kapitel II werden die Stahlbetonfertigteile und deren Befestigung am Rohbau betrachtet. Gegenstand der beigefügten Statik im Kapitel III sind die Klinkerfassaden, die immer zwischen den Lisenen angeordnet werden. Im Regelfall erfolgt die Aufmauerung auf dem darunterliegenden Betonfertigteil, die Verankerung erfolgt mittels Luftschichtanker gemäß Norm bzw. Herstellerangaben. Bereichsweise gibt es jedoch ein sogenanntes Filtermauerwerk. Entfallen in einem regelmäßigen Raster Halbsteine. Teilweise wird das Filtermauerwerk vor Stahlbetonwänden und teilweise vor Fensteröffnungen angeordnet. Grunddaten: Fertigteilfassade - 1250m², davon: Klinker - 406 m² Klinker (Filtermauerwerk) - 75 m²