365574-2023 - ErgebnisDeutschland-Merseburg: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb einer Gemeinschaftsunterkunft mit 150 Wohnplätzen für zugewiesene Personen nach dem Aufnahmegesetz Sachsen-Anhalt inklusive sozialer Beratung und Betreuung im Landkreis Saalekreis
Referenznummer der Bekanntmachung: VST-118/2022/Bu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und das Betreiben einer Gemeinschaftsunterkunft mit 150 Wohnplätzen zur Unterbringung der vom Auftraggeber nach dem Aufnahmegesetz Sachsen-Anhalt (AufnG LSA) in der Fassung vom 14.02.2019 aufzunehmenden Personen entsprechend den im beigefügten Betreibervertragen benannten Bedingungen. Ebenso ist die soziale Beratung und Betreuung der zugewiesenen Personen Gegenstand der Ausschreibung.
Die Zuweisung in die jeweiligen Unterbringungsobjekte ist Angelegenheit des Auftraggebers. Die Zuweisung erfolgt insbesondere unter Beachtung der nationalen, kulturellen, religiösen und gesundheitlichen Eigenheiten der Betroffenen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst die Bereitstellung und den Betrieb einer Gemeinschaftsunterkunft im Landkreis Saalekreis mit 150 Wohnplätzen für bis zu 150 Personen sowie die soziale Beratung und Betreuung dieser Personen in der Gemeinschaftsunterkunft.