365591-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Amoniakversorgungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmoniakversorgungsanlage
BeschreibungDer Lehrstuhl für Kolbenmaschinen und Verbrennungsmotoren der Universität Rostock beabsichtigt die Beschaffung einer Ammoniakversorgungsanlage für die Bereitstellung von flüssigem und gasförmigem Ammoniak für Verbrennungsmotorenprüfstände.
Interne Kennung26-00562
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Angebot muss folgende Angaben enthalten: - umfassende und detaillierte Auflistung sämtlicher Bestandteile und Leistungsmerkmale der angebotenen Baugruppen zu den unter Abschnitt 2 beschriebenen Eigenschaften des Systems - umfassende und detaillierte Auflistung weiterer Bestandteile und Leistungsmerkmale der angebotenen Baugruppen, die über diese Eigenschaften hinausgehen - Abmessungen und für den Betrieb am Aufstellungsort notwendige Medienanschlüsse (Arbeitsluft, Kühlwasser, Inertgase, Strom-/Spannungsversorgung, etc.) - Einzelpreisaufschlüsselung der wesentlichen Angebotsbestandteile - Größe und Form der Aufstellfläche für das Gerät (die maximal zur Verfügung stehende Fläche beträgt 8,5 x 4 m für das brandhemmende Containment exklusive Scrubber) Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand der Angebotsbeschreibung, das heißt, nicht aufgeführte Bestandteile und/oder Leistungsmerkmale müssen als nicht vorhanden gewertet werden. Das Angebot muss alle notwendigen Komponenten und Zubehörteile enthalten, um den umfassenden Einsatz des Gerätes zu gewährleisten. Komponenten und Zubehörteile, welche nicht explizit gefordert, aber für den umfassenden Betrieb der Anlage unerlässlich sind, müssen Gegenstand des Angebotes sein. Die 4x 500 kg Ammoniakbehälter mit Gestell sind davon ausgenommen.