365606-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmererarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmererarbeiten
BeschreibungAusgeschrieben werden Zimmerarbeiten einschließlich Abbruch- und Rückbauleistungen im Bestand im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten.
Interne KennungVE 06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Zimmer- und Holzbauarbeiten in der Haupttribüne, umfassend Abbruch- und Instandsetzungsarbeiten von Holzkonstruktionen, Deckenverschalungen und Geländern in den Bereichen Erdgeschoss bis 2. Obergeschoss. Weiterhin werden Sanierungsarbeiten am flachgeneigten Pultdach (max. 10°) mit Teil- oder Komplettaustausch von Sparren durchgeführt sowie die angrenzende Fachwerkwand instandgesetzt. In den Treppenhäusern 2 und 4 erfolgen Arbeiten an den Walmdächern (max. 20°) zur Schaffung von RWA-Öffnungen und Erneuerung von Tragkonstruktionen für Fahnenmasten. Bei allen Arbeiten müssen die vorhandenen Bleibelastungen der Holzbauteile berücksichtigt und gemäß geltender Vorschriften für Gefahrstoffe sachgerecht behandelt werden.