365624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – VE 300-062 Schimmelsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 300-062 Schimmelsanierung
BeschreibungDie FAIR GmbH errichtet im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens den neuen Beschleunigerkomplex "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist eine Rahmenvereinbarung für die Ausführung von Maßnahmen zur Reduzierung von Schimmelsporenkonzentrationen in den Gebäuden während der Bauphase (VE_300-062).
Interne KennungVG-B-6000-2025-0468
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Maßnahmen zur Reduzierung von Schimmelsporen-konzentrationen in den bereits errichteten Gebäuden des Internationalen Beschleunigerzentrums. Ziel der hier durchzuführenden Arbeiten ist die Reduktion der Sporenkonzentrationen unter die zulässigen Werte. Die wesentlichen Leistungen sind: - ca. 48.000 m2 Reinigung von Wand- und Deckenflächen - ca. 48.000 m2 Feinreinreinigung mittels Mobilisierung, Absaugen und Feuchtreinigung - ca. 3000 m Feinreinigung von Rohrleitungen durch Absaugen, Einsprühen mit fungizidem Desinfektionsmittel und Nachwischen mit Alkoholreiniger - ca. 15.000 m Feinreinigung von Kabeltrassen - Herstellung von staubdichten Folienabschottungen - ca. 12 Geräte für Bauheizung/ Bautrocknung für 300 Tage vorhalten
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Verlängerung der Laufzeit um 1 Jahr gemäß BVB [B112] bis zur maximalen Laufzeit von 2 Jahren