36564-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FuR_Lüdenscheid_Möblierungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFuR_Lüdenscheid_Möblierungsplanung
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Leistungen der "Möblierungsplanung" in Anlehnung an "Objektplanung Innenräume" gem. § 34 in Verbindung mit Anlage 10 der HOAI 2021 in den LPH 1 - 3 und LPH 5 - 8, zzgl. Besonderer Leistungen.
Interne KennungFeuer- & Rettungswache Lüdenscheid_Möblierungsplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lüdenscheid plant den Neubau der Hauptamtlichen Feuer- und Rettungswache (HFRW) am Standort Wiesenstraße / Altenaer Straße. Der Neubau soll den aktuellen betrieblichen Anforderungen einer modernen Feuer- und Rettungswache gerecht werden und optimale Arbeitsbedingungen für die Berufsfeuerwehr der Stadt Lüdenscheid sicherstellen. Ziel ist die Realisierung einer innovativen, nachhaltigen und zukunftsorientierten Einrichtung, die dem aktuellen Stand der Technik entspricht. Der Umzug vom derzeitigen, stark sanierungsbedürftigen Bestandsgebäude im Dukatenweg 2-4 in Lüdenscheid, das die baulichen und technischen Anforderungen nicht mehr erfüllt, ist für den Winter 2027 vorgesehen. Die ausgeschriebene Planungsleistung umfasst ausschließlich die Möblierungsplanung sowie das Umzugsmanagement. Hierzu gehört die Planung der Ausstattung des Neubaus der Hauptamtlichen Feuer- und Rettungswache sowie die Koordination des Umzugs von sowohl losen als auch fest installierten Gegenständen aus dem Bestandsgebäude in den Neubau. Der geplante Neubau wird auf einem innerstädtischen Grundstück mit einer Fläche von etwa 22.500 m² errichtet. Das Gebäude soll Unterstellmöglichkeiten für insgesamt 36 Fahrzeuge bzw. Abrollbehälter bieten sowie Räume für die Einsatzabwicklung der Feuerwehr, des Rettungsdienstes und des Krankentransportdienstes umfassen. Darüber hinaus sind Werkstätten, Verwaltungsbereiche, Unterrichtsräume, Aufenthalts- und Umkleidebereiche vorgesehen. Die gesamte Nutzfläche des Gebäudes beträgt ca. 10.300 m². Zum Leistungsumfang der ausgeschriebenen Planungsleistungen gehört die Möblierungsplanung für ausgewählte Innenräume des Neubaus. Zudem ist das Umzugsmanagement ein weiterer Bestandteil der Planungsleistungen. Hierbei sind sowohl lose als auch fest eingebaute Ausstattungen, wie beispielsweise Trocknungsgeräte, vom Bestandsgebäude in den Neubau zu überführen und in den neuen Räumlichkeiten fachgerecht zu platzieren. Weitere Details zum Objekt sind den Planunterlagen in Anlage 07 zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1 bis 3 (mit Vertragsschluss) 2. Stufe: Leistungsphasen 5 bis 8 (auf schriftlichen Abruf)